В Башкирии вход по QR-кодам распространили на гипермаркеты

В Башкирии вход по QR-кодам распространили на гипермаркеты

С 10 ноября в Башкирии попасть в гипермаркет и другие торговые объекты площадью больше 1 тысячи кв. м можно будет только при наличии действительного сертификата о вакцинации от COVID-19, справки о перенесенном коронавирусе давностью не более шести месяцев или справки о наличии медицинских противопоказаний к прививке вместе с отрицательным результатом ПЦР-теста. Решение было озвучено на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции, которое провел глава республики Радий Хабиров.

Ранее главы городов Башкирии обратились к руководству региона с просьбой распространить требование QR-кодов на гипермаркеты. По словам авторов инициативы, через крупные торговые площадки проходит не меньше посетителей, чем в обычных торговых центрах, а введенные в октябре ограничительные меры на них не распространяются.

«Радий Хабиров поддержал это предложение и поручил внести необходимые изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса», — сообщили в пресс-службе главы региона.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре в республике поэтапно ввели новые требования для посетителей мест массового пребывания граждан. С 4 октября посещать государственные учреждения культуры можно, предъявив сертификат о вакцинации, справку о перенесенном COVID-19 или отрицательный результат ПЦР-теста. С 12 октября эти же требования распространены на торговые центры и частные объекты культуры. С 18 октября ограничения начали действовать в банях и саунах, соляриях, фитнес-центрах, бассейнах, а также кафе и ресторанах (вместимостью 50 и более человек). С 27 октября доступ во все эти объекты ограничили для непривитых и непереболевших граждан. С 1 декабря 2021 года эти же документы потребуются при заселении в санаторно-курортные организации. Воспользоваться услугами профилакториев, пансионатов и домов отдыха смогут только вакцинированные граждане.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.