Эксперты объяснили резкий рост цен на овощи и яйца в Башкирии

Подорожание ряда продуктов может быть связано с неурожаем и нарушением логистических цепочек.

Эксперты объяснили резкий рост цен на овощи и яйца в Башкирии

В Башкирии в октябре резко подорожали тепличные овощи и куриные яйца. По данным Башкортостанстата, за прошлый месяц розничные цены на томаты выросли на 72,3% по сравнению с сентябрем. Огурцы подорожали на 63,4%. Рост цен на яйца составил 25,2%.

В годовом выражении рост цен не такой значительный. По сравнению с декабрем 2020 года помидоры подорожали на 10,3%, яйца — на 4,5%. Огурцы, напротив, подешевели на 4,3%.

Как рассказал РБК Уфа заместитель генерального директора ассоциации «Теплицы России» Владимир Подземельных, сезонный рост цен на тепличные овощи наблюдается по всей стране, но он не такой резкий, как в Башкирии.

«Сейчас идет сезонный рост цен. Томаты и огурцы дорожают на 8–10%. В прошлом месяце томаты росли на 2%, огурцы — на 10%. Но резкого роста цен, как в Башкирии, нигде нет. К новому году ожидается традиционное подорожание в связи с ростом спроса. Оно продолжится и в январе, и в феврале, и в марте. В апреле пойдет спад цены, когда на рынке появится новый урожай», — сообщил Подземельных.

По словам эксперта, розничные цены на овощи могут демонстрировать скачкообразный рост из-за нарушения логистических цепочек, сокращения поставок на внутреннем рынке и притоке импортных продуктов.

Причины роста цен на куриные яйца кроются в сильнейшей засухе, которая охватила регионы Поволжья летом 2021 года, сообщила РБК Уфа заместитель председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова. Неурожай зерновых привел к росту цен на животноводческие корма, которые составляют значительную долю в ценообразовании продукции птицеводства.

«Рост цен на куриное яйцо в Башкирии связан с целым рядом причин, в первую очередь с ростом стоимости кормов, которые в структуре себестоимости составляют 70%, а также ветеринарных препаратов и премиксов. Но также мы наблюдаем сезонный рост цен на яйца после того, как летом было снижение спроса и закупочных цен. Кроме того, внесли свою лепту и вспышки птичьего гриппа, наблюдающиеся по всей России, из-за чего приходится полностью уничтожать все зараженное поголовье птиц», — сказала эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2021 года годовая продовольственная инфляция в Башкирии достигла 9,6%. Наибольший рост цен отмечен на овощную продукцию. Стоимость картофеля увеличилась за месяц на 13% (с начала года — на 44,7%), огурцы подорожали в 1,5–1,6 раза. При этом на 9,9–11,5% снизились цены на капусту, свеклу и морковь, виноград (на 14,6%) и яблоки (на 2,1%).

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.