Главгосэкспертиза одобрила проект 16-этажного общежития УГНТУ в Уфе


                    Главгосэкспертиза одобрила проект 16-этажного общежития УГНТУ в Уфе

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект строительства 16-этажного корпуса общежития Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) в Уфе. Здание возведут на улице Космонавтов в Орджоникидзевском районе города.

Новое общежитие увеличит жилой фонд вуза на 620 мест. Площадь корпуса составит 16,3 тыс. «квадрата», его возведут на участке в 20 тыс. кв. м.

На первом этаже запроектирован медпункт с кабинетом врача, палатой изолятора, санитарными комнатами и вспомогательными помещениями, а также актовый зал на 32 места, шахматно-шашечный клуб, кабинеты и комнаты отдыха студентов.

«Овальное в плане здание общежития нефтяного университета в Уфе возведут на основе монолитного железобетонного каркаса. Для студентов обустроят комфортные двухместные комнаты, которые будут сгруппированы в жилые блоки на этажах со 2-го по 15-й», — отметил главный эксперт проекта Дмитрий Федорин.

Проект общежития разрабатывал проектный институт «АС-Проект», застройщиком выступит УГНТУ.

Как сообщал РБК Уфа, УГНТУ попал в рейтинг 100 лучших вузов России за 2023 год по версии агентства RAEX наряду с Башкирским государственным медуниверситетом (БГМУ). Оба вуза улучшили позиции по сравнению с рейтингом 2022 года. УГНТУ поднялся с 55 места в 2022 году на 51-ю строчку. БГМУ в прошлом году занимал 98-е место, в 2023 году поднялся на 81-ю позицию.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.