В Башкирии в 1,5 раза увеличат объем субсидий по переводу машин на газ


                    В Башкирии в 1,5 раза увеличат объем субсидий по переводу машин на газ

В Башкирии в 2023 году на субсидии по переводу транспорта на газомоторное топливо выделят 89,3 млн рублей, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Об этом сообщил на совещании Кабмина премьер-министр республики Андрей Назаров. По данным регионального Минтранса, 75 млн рублей на эти цели выделит федеральный бюджет, 14,3 млн рублей добавит региональная казна. В прошлом году республика получила из федерального бюджета на такие субсидии 49 млн рублей, из казны региона направили 9,4 млн рублей.

«В 2022 году в регионе на переоборудование транспорта на газомоторное топливо было выделено 58,4 млн рублей. В 2023 году объем выделяемых Башкортостану средств федерального бюджета для переоборудования на газовое топливо автомобильной техники, включая общественный транспорт и коммунальную технику, превысит прошлогоднее финансирование в полтора раза. На эти цели предусмотрено 89,3 млн рублей», — сказал премьер.

В прошлом году в Башкирии было переоборудовано на газ 1,1 тыс. транспортных средств. Показатель был на 11% выше, чем в 2021 году.

Региональный бюджет субсидирует компании, реализующие инвестиционные проекты по строительству газозаправочных станций. Башкирия находится в числе лидеров по количеству таких станций среди регионов России, по комплексному показателю рейтинга «Газпром газомоторное топливо» республика занимает третье место. На сегодняшний день в регионе работает 51 АГНКС.

Андрей Назаров подчеркнул, что реализацию мероприятий по расширению использования газомоторного топлива необходимо продолжать с сохранением баланса между развитием заправочной сети и числом переоборудованных машин. Для региона установлен план на 2023 год по переводу машин на газ на уровне 3,7 тыс. транспортных средств.

По словам вице-премьера, главы Минпрома Башкирии Александра Шельдяева, в республике география расположения АГНКС расширяется от Уфы в сторону других муниципалитетов. Инвесторы при выборе места возведения таких станций в первую очередь смотрят на перспективы их загрузки, кроме того, немалую роль здесь играет активность муниципалитетов.

Министр, в частности, отметил, что потенциал на переоборудование большего числа транспорта есть в Сибае, Стерлитамаке и Салавате. Глава Кабмина Башкирии поручил главам городов и районов взять выполнение плана по переводу машин на газ под личный контроль, а Минтрансу проанализировать затраты и экономическую выгоду при переводе техники на газомоторное топливо. Также министерству поручено выйти с предложением по размещению в Башкирии станций по переоборудованию и обслуживанию техники и рассмотреть вопрос стимулирования бизнеса и создания в регионе госкорпорации по переоборудованию машин на газ.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году на субсидии по переводу машин на газ было выделено 53,1 млн рублей, большую часть расходов на себя взяла федеральная казна. Было переведено на газ 1021 транспортное средство. Заявки по переоборудованию автомобилей подали 13 партнерских пунктов в Уфе, Кумертау, Стерлитамаке, Уфимском и Кармаскалинском районах республики.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.