Госпредприятие «Урал-Гео» в Уфе выставили на торги за 82 млн рублей

Компания продается по начальной цене вдвое выше уставного капитала


                    Госпредприятие «Урал-Гео» в Уфе выставили на торги за 82 млн рублей

Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии выставило на продажу 100% уставного капитала ООО Центр метрологических исследований «Урал-Гео». Начальная цена лота — 82,2 млн рублей. Компания может быть продана с аукциона 13 апреля 2023 года.

Предприятие ведет деятельность в области метрологии, предоставляет метрологические услуги недропользователям, разрабатывает стандарты и эталоны в области геологии и изучения недр, занимается производством приборов и датчиков для измерения, контроля и испытаний, говорится в описании лота. На предприятии работают 42 человека. Организации принадлежит здание в Уфе на улице Армянской, 40 площадью 1,2 тыс. кв. м.

Уставной капитал ООО ЦМИ «Урал-Гео» составляет 40,9 млн рублей. Таким образом, компания предлагается по цене примерно вдвое выше ее номинальной стоимости. Шаг аукциона составит 5% от начальной цены, то есть 4,1 млн рублей. Участники торгов должны будут внести задаток в размере 10% начальной стоимости, или 8,2 млн рублей.

ООО ЦМИ «Урал-Гео» было зарегистрировано в 2005 году в Уфе. Изначально предприятие было подведомственно Минэкологии республики. Сейчас учредителем выступает Минземимущество РБ. Директор организации — Азат Аминев. По итогам 2021 года выручка компании составила 95,2 млн рублей, а чистая прибыль — 21,9 млн рублей. Четыре предыдущих года компания также заканчивала с прибылью.

Как сообщал РБК Уфа, в начале 2023 года «Урал-Гео» было включено в прогнозный план приватизации госкомпаний на 2021–2023 годы. В текущем году также планируется приватизировать ГУП «Региональные электрические сети» (РЭС) в Нефтекамске.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.