Дома Воскресенских и Душиных в Уфе выставят на торги за рубль


                    Дома Воскресенских и Душиных в Уфе выставят на торги за рубль

В 2023 году мэрия Уфы планирует выставить на продажу особняк Воскресенских (ул. Достоевского, 54/1) и главный дом усадьбы старообрядцев Душиных (ул. Коммунистическая, 63а). Начальная цена лотов на торгах составит один рубль, сообщили в администрации города на запрос РБК Уфа.

В мэрии отметили, что эскизные проекты по сохранению этих памятников культурного наследия уже готовы, прошли государственную историко-культурную экспертизу и согласование с Башкультнаследием.

«Реализация муниципальных объектов культурного наследия осуществляется по мере выполнения комплекса мероприятий по их подготовке к торгам. В частности, расселение, перевод жилых помещений и здания в категорию нежилого, образование земельного участка под зданием, регистрация права муниципальной собственности на здание и земельный участок, проектирование», — говорится в ответе муниципалитета.

Как сообщал РБК Уфа, эскизный проект по сохранению главного дома усадьбы Душиных выполняла уфимская компания «Артель». В апреле 2021 года компания получила контракт управления земельных и имущественных отношений мэрии за 941 тыс. рублей при начальной цене 2 млн рублей. Тогда же администрация заключила договор с сибайским экспертно-проектным бюро «Архтамга» на разработку проекта сохранения особняка Воскресенских. Победитель торгов снизил начальную стоимость контракта более чем в 5,2 раза — с 1,72 млн до 329,8 тыс. рублей.

Усадьба старообрядческих домов Душиных построена в 1870-х годах, владельцем был мещанин Родион Андреевич Душин. В 1923 году дом национализировали и устроили в нем несколько квартир.

Особняк Воскресенских был построен в конце XIX — начале XX века, здание принадлежало подполковнику, начальнику Уфимского отделения Самарского жандармского полицейского управления железных дорог Авениру Воскресенскому и его супруге Ольге, потомственной дворянке. В 1923 году постройки муниципализированы, а Воскресенская арендовала свой дом с конюшней и каретником у советской власти. Все дальнейшее время постройка использовалась как жилой дом.

В 2022 году администрация города выставляла на торги за рубль дома Тихониных, Степановых-Зориных и усадьбу Бухартовских. Дом Тихониных продали компании «Реставратор» за 2,1 млн рублей, усадьбу Бухартовских приобрел предприниматель Константин Куликов за 2 млн рублей, дом Степановых-Зориных выкупил владелец местной компании «РТ-Снабжение» Руслан Герфанов за 3,6 млн рублей. Новые владельцы должны выполнить работы по сохранению объектов и их приспособлению к современному использованию.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.