На проект рекультивации «белого моря» БСК выделили 27 млн рублей


                    На проект рекультивации «белого моря» БСК выделили 27 млн рублей

Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО (ЦЛАТИ) заключит контракт на разработку проекта рекультивации шламонакопителя «белое море» Башкирской содовой компании (БСК) с московским ООО «Эконко». На эти цели направят до 27,2 млн рублей. Контракт будет заключен в рамках закупки у единственного поставщика.

В обязанности компании войдет разработка проектной и рабочей документации по рекультивации земельных участков, занятых отсеками шламонакопителя площадью 94 га и 136 га, организация прохождения общественных обсуждений, сопровождение процедуры получения экологической экспертизы. В проекте должны быть предусмотрены технология и последовательность рекультивации, технологические решения по сбору и отводу осадков для недопущения обводнения территории, дополнительные меры для недопущения влияния рекультивированного участка на реку Белую и пр.

Работы будут профинансированы за счет средств ЦЛАТИ. Вся документация должна быть готова до конца марта 2024 года.

Как сообщал РБК Уфа, рекультивация «белых морей» в Стерлитамаке (резервуаров с жидкими отходами производства) полностью завершится до 2032 года. После осушения «белых морей» будет засыпано несколько слоев инертных материалов, после чего здесь планируют высадить вишневые сады, отмечал генеральный директор БСК Эдуард Давыдов. По его словам, отходы планируется перерабатывать в дорожный материл. Совместно с ВЭБ.РФ компания разработала технологию их переработки в средства для отсыпки дорог общего пользования.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Эконко» зарегистрировано в Москве в декабре 2014 года. Учредителем и руководителем компании является Павел Бутыгин. Основной вид деятельности организации — инженерные изыскания, инженерно-техническое проектирование, управление проектами строительства. В 2020 году выручка компании составила 6,5 млн рублей, чистая прибыль — 3,7 млн рублей. Крупнейший заказчик компании по госконтрактам — Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, с ним организация в 2022 году заключила три договора на 71 млн рублей на проекты ликвидации негативного воздействия на окружающую среду накопленных отходов и рекультивации территорий в Волгограде.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.