В Башкирии предложили обнулить налог на прибыль для регоператоров ТКО


                    В Башкирии предложили обнулить налог на прибыль для регоператоров ТКО

Региональных операторов по обращению с отходами в Башкирии могут освободить от налога на прибыль. Проект соответствующего закона подготовлен правительством республики.

«Установить налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет РБ, в размере 0% для организаций, которым присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами», — говорится в проекте, опубликованном на сайте министерства природопользования и экологии РБ.

В законопроекте указано, что нулевая ставка налога на прибыль будет действовать на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. То есть, если закон будет принят, региональные операторы смогут получить освобождение от налога за два предыдущих периода. Последний день подачи предложений к документу — 29 августа.

Регионы с 2019 года имеют право устанавливать нулевую ставку налога на прибыль для организаций, имеющих статус региональных операторов по обращению с ТКО. Поправки были внесены в Налоговый кодекс РФ и начинали действовать с 1 января 2020 года. Эти же изменения освободили регоператоров от уплаты НДС — налогом на добавленную стоимость перестали облагаться услуги по сбору, вывозу и утилизации мусора.

Налог на прибыль организаций является прямым налогом, чья величина прямо зависит от конечных финансовых результатов деятельности организации. Он начисляется на прибыль, которую получила организация, то есть на разницу между доходами и расходами. Основная ставка составляет 20%, из которых 3% зачисляются в федеральный бюджет, 17% — в региональный.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году компаниям и предпринимателям Башкирии предоставили налоговые льготы на 11,5 млрд рублей. Это почти на 5 млрд рублей больше, чем в 2020 году. Наибольшие объемы льгот предоставлены в виде инвестиционного налогового вычета, понижения налога на имущество организаций, прибыль организаций, реализующих приоритетные инвестпроекты и резидентов ТОСЭР.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.