Законодатели отклонили проект Башкирии о выплатах на подготовку к школе


                    Законодатели отклонили проект Башкирии о выплатах на подготовку к школе

Совет законодателей рекомендовал парламенту Башкирии не вносить в Госдуму законопроект о ежегодной выплате российским семьям по 15 тыс. рублей на подготовку к школе в существующей редакции. Вместе с тем комиссия совета по социальной политике отметила, что не может препятствовать Госсобранию реализовать право законодательной инициативы и внесению проекта в нижнюю палату федерального парламента.

Комиссия указала, что на сегодняшний день подобный проект уже находится на рассмотрении Госдумы, а в совет законодателей на оценку внесены несколько аналогичных инициатив от региональных парламентов.

Законодатели отметили «заслуживающую внимания направленность» проекта в части повышения мер соцподдержки, однако указали, что Башкирия предлагает предоставлять выплаты без применения принципа адресности и без оценки степени нуждаемости семей. В то же время комиссия указала, что исходя из формулировок проекта, за рамками получения выплат останутся усыновленные дети, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

«Следует обратить внимание, что в законопроекте отсутствует дополнительная конкретизация условий получения денежной выплаты, что может привести к рискам получения указанной выплаты лицами, не принимающими участия в воспитании и содержании ребенка. Кроме того, не предусмотрен какой-либо механизм контроля за использованием средств выплаты в связи с началом учебного года на цели, заявленные законопроектом», — говорится в отзыве совета законодателей.

Парламент Башкирии оценивал расходы на выплаты в 282 млрд рублей в год и предлагал выделять средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Законодатели отметили, что этот подход не соотносится с целями использования средств Фонда.

Как сообщал РБК Уфа, выплачивать российским семьям по 15 тыс. рублей предложил член фракции ЛДПР в Госсобрании Вячеслав Рябов в начале сентября. Региональный парламент поддержал инициативу и направил проект в Совет законодателей. Выплаты предлагалось ежегодно индексировать исходя из роста инфляции для сохранения их покупательской способности, коэффициент индексации сможет определять федеральный Кабмин.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.