Оборот розничной торговли в Башкирии с начала года составил ₽264,5 млрд


                    Оборот розничной торговли в Башкирии с начала года составил ₽264,5 млрд

Оборот розничной торговли в Башкирии в январе—марте 2022 года составил 264,5 млрд рублей, что на 3,7% выше показателей аналогичного периода 2021 года, следует из отчета Росстата «Социально-экономическое положение России в первом квартале». За март оборот розницы составил 96,8 млрд рублей — рост по сравнению с февралем на 6,9%, по сравнению с мартом прошлого года — на 4,7%.

В Приволжском федеральном округе в первом квартале оборот розницы составил 1,7 трлн рублей, что на 3,1% выше прошлогодних показателей. По выручке от продажи товаров населению Башкирия занимает второе место в ПФО, уступая только Татарстану (286,6 млрд рублей). На третьем месте в округе Нижегородская область, где показатель сложился на уровне 233,2 млрд рублей.

За первые три месяца 2022 года максимальный рост оборотов розничной торговли в ПФО зарегистрировали в Нижегородской (на 9,1%), Саратовской областях (на 5,2%) и Удмуртии (на 5,1%). В трех регионах показатели снизились — Ульяновской области (на 0,4%), Пермском крае (на 0,6%) и в Пензенской области (на 7,8%).

В марте выручка торговых предприятий росла во всех регионах округа, кроме Оренбургской области (снижение на 1,9%). Максимальную динамику продемонстрировали Мордовия (рост на 11,8%), Ульяновская область (на 8,8%) и Пензенская область (на 7%).

В целом по стране оборот розничной торговли в первом квартале составил 10,2 трлн рублей, что на 3,6% выше прошлогоднего уровня. За март показатель вырос на 5,8% по сравнению с февралем.

Оборот розничной торговли — выручка от продажи товаров населению для личного потребления или использования в домашнем хозяйстве за наличный расчет или оплаченных по кредитным карточкам, расчетным чекам банков и др.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2021 года оборот розничной торговли в Башкирии впервые превысил 1 трлн рублей. Выручка торговых компаний в республике в прошлом году оказалась на 3,5% больше, чем в 2020 году, когда оборот розничной торговли составил 911,1 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.