Башкирия в 2023 году планирует разместить облигации на 5,5 млрд рублей


                    Башкирия в 2023 году планирует разместить облигации на 5,5 млрд рублей

Башкирия планирует в 2023 году размещение государственных ценных бумаг в объеме 5,5 млрд рублей, выпуск предусмотрен в программе внутренних заимствований, утвержденной в бюджете региона на трехлетку. Об этом РБК Уфа сообщили в республиканском министерстве финансов.

«Размещение государственных ценных бумаг республикой планируется в целях финансирования дефицита бюджета и погашения долговых обязательств, приходящихся к погашению в 2023 году. <…> Подготовка эмиссионных документов, закупочные процедуры буду проводиться министерством непосредственно в 2023 году», — говорится в ответе Минфина на запрос редакции.

После проведения отбора организатора размещения, закупки депозитарных услуг и услуг листинга будут определены основные параметры выпуска облигаций.

На сегодняшний день в обращении два займа Башкирии — на 5 млрд и 10 млрд рублей. Первый размещен в сентябре 2020 года на пятилетний период, второй — в июле 2021 года на тот же срок.

Ранее Минфин планировал в 2022 году выпустить первые «народные облигации» на 200 млн рублей. Однако позднее эти планы отложили. Пока в Минфине не анонсируют конкретных планов по их размещению, уточняется, что вопрос о выпуске «народных облигаций» будет рассмотрен в ходе исполнения бюджета в 2023 году. В министерстве отмечают, что приоритетом в сфере управления госдолгом региона на трехлетку является привлечение заемных средств для финансирования дефицита казны и реализации инвестпроектов в рамках «инфраструктурного меню».

Как сообщал РБК Уфа, в середине декабря Минфин региона размещал для экспертизы проект постановления о предельном объеме размещения государственных ценных бумаг в 2023 году и в последующие два года. Планировалось, что в 2023 году показатель установят на уровне 5,5 млрд рублей, в 2024 — 8,8 млрд рублей, в 2025 году — 8,1 млрд рублей.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.