В Башкирии от COVID-19 за сутки скончались 20 человек

В Башкирии от COVID-19 за сутки скончались 20 человек

В Башкирии от коронавируса за последние сутки скончались 20 пациентов. Число жертв инфекции за все время ее распространения в регионе составило 5192 человека, об этом сообщает республиканский оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

Накануне в Башкирии зарегистрировали 3495 новых случаев заболевания коронавирусом, общее число заболевших достигло 218 690 человек. Снижение суточной заболеваемости в республике фиксируется девятый день подряд. До этого начиная с конца января в течение трех недель в республике росло число заболевших COVID-19, максимум был зарегистрирован 18 февраля, когда диагноз подтвердился у 4504 жителей региона.

С начала пандемии удалось справиться с заболеванием 171 983 жителям республики, накануне с выздоровлением выписали 3112 пациентов.

Число привитых первым компонентом вакцины от коронавируса в Башкирии составляет 2,46 млн человек, вторым — 2,32 млн. Как сообщал РБК Уфа, власти республики заявили о достижении необходимого порога коллективного иммунитета к COVID-19 в регионе, в связи с этим было отменено требование к предъявлению QR-кодов о вакцинации в общественных местах. Обязательным наличие сертификата о прививке останется только для массовых мероприятий с числом участников от 500 человек.

В целом по стране падение числа выявленных случаев заболевания коронавирусом фиксируется четвертый день и дошло до максимума с конца января. В то же время смертность от инфекции остается в России выше 700 случаев в сутки уже более десяти дней подряд. Лидерами по числу новых выявленных случаев COVID-19 остаются Санкт-Петербург и Москва, в десятку также входят Свердловская, Самарская, Новосибирская области, Пермский край, Красноярский край, Башкирия, Воронежская и Нижегородская области.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.