Экс-замглавы района Башкирии будут судить за взятки в виде окон и техники


                    Экс-замглавы района Башкирии будут судить за взятки в виде окон и техники

В Мелеузе начнется судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации Мелеузовского района Василия Егорова. Его обвиняют в получении взяток в значительном, крупном и особо крупном размерах, сообщает прокуратура Башкирии.

По данным следствия, установлены три эпизода получения незаконного вознаграждения. Так, в марте 2021 года чиновник получил от директора фирмы-подрядчика холодильник и беговую дорожку общей стоимостью 149 тысяч рублей. За это Егоров заключил от имени администрации дополнительное соглашение с фирмой на увеличение стоимости строительства водопровода в селе Богородском, сообщает прокуратура.

В августе того же года замглавы администрации предложил другому предпринимателю установить в доме чиновника пластиковые окна на 200 тысяч рублей. Взятка была условием подписания актов приемки работ по ремонту дороги Давлеткулово — Сухаревка.

Весной 2022 года муниципальный служащий потребовал от третьей компании 2 млн рублей за приемку десяти квартир для сирот. В данном случае, по версии следствия, Егоров задействовал посредника, который не знал о том, что передает взятку. В момент передачи денег посредника задержали, после чего вышли на след чиновника.

«Обвиняемый не признал вину в совершении данных преступлений. В рамках расследования уголовного дела наложен арест на его дом и земельный участок общей стоимостью 10 млн рублей», — отметили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Как сообщал РБК Уфа, о задержании Василия Егорова стало известно в мае 2022 года. Преступление было раскрыто совместными усилиями Следственного комитета, МВД по республике и регионального управления ФСБ. Подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы по статье о получении взятки в крупном размере. Егоров дожидался суда под стражей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.