Выдача автокредитов в Башкирии сокращается второй месяц подряд


                    Выдача автокредитов в Башкирии сокращается второй месяц подряд

В Башкирии в октябре было выдано 2,03 тыс. автокредитов, что на 5,3% меньше, чем в сентябре. Показатель сокращается второй месяц подряд после пяти месяцев роста, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ). В сентябре в регионе фиксировали снижение показателей на 11% по сравнению с августом.

В целом по стране выдача автокредитов в октябре сократилась на 13,2% до 46,6 тыс. единиц. В России показатели сокращаются второй месяц. По сравнению с октябрем 2021 года выдача сократилась на 42,2%, с досанкционным февралем — на 35,8%.

Больше всего автокредитов в октябре выдали жителям Москвы (2,67 тыс.), Московской области (2,59 тыс.) и Татарстана (2,29 тыс.). Башкирия по этому показателю на шестом месте среди субъектов страны.

Снижение выдачи кредитов на покупку авто фиксировали в большинстве регионов. Наиболее заметно показатели снизились в Пермском крае (-30,3%), Саратовской области (-26,1%) и Ханты-Мансийском АО (-23,2%).

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, динамика сегмента автокредитования во многом объясняется тем, что на фоне общей неопределенности заемщики, как правило, не стремятся наращивать свои обязательства и сокращают долговую нагрузку.

«Стоит отметить, что более существенному сокращению выдачи автокредитов препятствует реализация государственной программы льготного автокредитования, а также активно развивающийся рынок автокредитования на покупку подержанных автомобилей. При этом по-прежнему автокредиты выдаются прежде всего заемщикам "хорошего кредитного качества", значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) которых находится на достаточно высоком уровне», — сказал Волков.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в сентябре было выдано 2,1 тыс. автокредитов, что на 11% меньше, чем в августе 2022 года. Республика по итогам месяца также была шестой среди регионов РФ по числу выданных на покупку машин кредитов.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.