Суд продлил арест депутату Госсобрания Башкирии Дмитрию Чувилину


                    Суд продлил арест депутату Госсобрания Башкирии Дмитрию Чувилину

В четверг, 22 сентября, Советский районный суд Уфы удовлетворил ходатайство следователя и продлил срок содержания под стражей депутата Госсобрания Башкирии, координатора движения «Левый фронт» в регионе Дмитрия Чувилина (включен в перечень террористов и экстремистов). Арест парламентария продлен на два месяца, до 23 ноября. Об этом РБК Уфа сообщила консультант суда Дина Кадырбакова.

Депутата задержали 25 марта в его квартире в Уфе. Его обвиняют в участии в террористическом сообществе. Через день после задержания суд избрал мерой пресечения Чувилину содержание под стражей на два месяца, в июле арест продлили до 23 сентября.

Всего по этому уголовному делу задержаны пять человек. В создании террористического сообщества обвиняют Павла Матисова, в участии в нем — Дмитрия Чувилина и Рината Буркеева. Обвинения в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности предъявили Алексею Дмитриеву и Юрию Ефимову. Следствие предполагает, что террористическая организация в период с 2019 по 2022 год готовила насильственное изменение конституционного строя страны. Правоохранители обнаружили в ходе обысков у фигурантов дела оружие и экстремистскую литературу. В мае они были включены в перечень террористов и экстремистов. Во время следствия все обвиняемые находятся под стражей, 20 сентября суд в Уфе также продлил арест Буркеева, Матисова, Дмитриева и Ефимова на два месяца.

В Госсобрании Башкирии отмечали, что Чувилин на время следствия сохранит депутатский статус, а в случае вступления в силу обвинительного приговора лишится его досрочно. Спикер парламента Константин Толкачев говорил, что оценивать арест депутата не может, но подчеркивал, что Чувилин вел себя в парламенте «достаточно агрессивно, как активный оппозиционер». Острые вопросы депутата, заданные «не всегда в корректной форме», вызывали недоумение у его коллег, добавлял Толкачев. Руководитель фракции КРПФ Юнир Кутлугужин отмечал, что Чувилин как координатор «Левого фронта» мог себе позволить резко высказаться о социально-экономической политике в России и в Башкортостане, но в партии и не предполагали, что он мог заниматься терроризмом или экстремизмом.

Дмитрий Чувилин в Госсобрании представляет фракцию КПРФ. Он стал депутатом в 2018 году, был исключен из партии через два года за нарушение устава.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.