В Башкирии определились с условиями реализации инвестпроекта «Би Хэппи»

В Башкирии определились с условиями реализации инвестпроекта «Би Хэппи»

Вице-премьер Башкирии Азат Бадранов заявил, что власти республики определились с условиями реализации резонансного инвестпроекта ООО «Би Хэппи» в Ишимбайском районе и пришли к соглашению с местными пчеловодами.

«По ишимбайским пчеловодам мы расшили все основные вопросы, есть понимание, как будут развиваться местные пчеловоды, как будет реализовываться инвестпроект и как мы все будем сохранять популяцию "башкирской пчелы"», — заявил Бадранов.

По его словам, местонахождение участков под промышленные пасеки, которые передадут в аренду «Би Хэппи», скорректируют. В Макаровском сельсовете местные пчеловоды объединятся в кооператив, на базе которого будет создано племенное хозяйство по разведению «башкирской пчелы», сообщил вице-премьер.

Азат Бадранов отметил, что большинство пчеловодов республики использует завозные породы пчел из Средней Азии и юга России, что создает угрозу популяции местной «башкирской пчелы». Этот вопрос позволит решить разграничение территории для промышленного и традиционного пчеловодства.

«Инвестпроект уникален не только для нашей республики, но и для всей страны. Россия не экспортирует мед в промышленных масштабах. Поэтому организация высокодоходных пасек, фабрик по фасовке и лаборатории по европейским стандартам качества повысит конкурентоспособность не только инвестора, но и всех пчеловодов республики, поскольку поставляться за рубеж он будет под брендом башкирского меда», — подчеркнул вице-премьер.

Президент Ассоциации ведущих переработчиков меда Башкирии Ринат Галеев сообщил, что за рубежом очень низкая узнаваемость башкирского меда, поскольку в республике не развито промышленное пчеловодство. По его словам, реализация инвестпроекта могла бы помочь местным пчеловодам наладить поставки меда за рубеж.

«Если инвесторы, как обещают, построят лабораторию по контролю качества меда в Уфе, процедура прохождения анализов для поставок на экспорт значительно упростится», — отметил Галеев.

Ранее учредитель «Би Хэппи» Патрик Хоффманн заявил, что готов пересмотреть расположение пасек, чтобы инвестпроект не затрагивал экономические интересы местных пасечников, занимающихся традиционным пчеловодством.

В марте прошлого года проект «Би Хэппи» с общим объемом инвестиций в 3,8 млрд рублей был одобрен на «Инвестчасе» и включен в перечень приоритетных. Сообщалось, что предприниматели намерены создать производственную базу из 30 тыс. пчелосемей, открыть лабораторию качества меда с международной аккредитацией и изготавливать до 7 тыс. тонн медовой продукции на экспорт в год. Инвестор рассчитывал привлечь 1,5 млрд рублей заемных средств по ставке ниже рыночной, а также вернуть часть вложений за счет льготной аренды земель и налоговых преференций.

Как сообщал РБК Уфа, 22 февраля прокуратура Башкирии начала проверку готовящихся торгов министерства лесного хозяйства республики на право заключения договоров аренды участков в Макаровском лесничестве. В конце января министерство опубликовало приказ о подготовке и проведении торгов на право аренды 14 участков общей площадью более 10 га. Аукцион назначен на 5 марта. Участки передаются в аренду на 12 лет под пчеловодство.

Автор Влада Шипилова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.