Fitch и Moody’s подтвердили кредитный рейтинг Башкирии

Fitch и Moody’s подтвердили кредитный рейтинг Башкирии

Два международных рейтинговых агентства Moody’s Investors Service и Fitch Ratings подтвердили кредитный рейтинг Башкирии. Об этом сообщили в республиканском Минфине.

Moody’s Investors Service оставило кредитный рейтинг региона на прежнем уровне Ва1со стабильным прогнозом. Аналитики отмечают, что кредитный профиль республики отражает историю консервативного управления бюджетом с сочетанием низкой долговой нагрузки и низких рисков рефинансирования. Региональные власти демонстрируют гибкость в снижении расходов, когда республиканская экономика сталкивается с негативными факторами.

Основные риски, оказывающие влияние на кредитный рейтинг, по мнению экспертов, связаны с высокой зависимостью экономики от региональной углеводородной отрасли и результатов ее основного игрока. Длительное падение цен на нефть может повлиять на налоговые поступления.

Fitch Ratings также подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Башкирии на инвестиционном уровне «ВВВ» с прогнозом «стабильный». Это максимально возможный кредитный рейтинг для российских регионов. Глава республиканского Минфина Лира Игтисамова отметила, что оценка экспертов свидетельствует об устойчивости региональной экономики и бюджета к внешним факторам.

«Оценка данного международного агентства подтверждает кредитный рейтинг на инвестиционном уровне, это свидетельствует об эффективности выбранного руководством курса развития нашего региона», — прокомментировала она.

По данным Минфина Башкирии, госдолг республики на 1 ноября 2021 года составляет 31,03 млрд рублей. В эту сумму входят 15 млрд рублей по государственным ценным бумагам, 4 млрд рублей по банковским кредитам и 12,03 млрд рублей — по бюджетным кредитам.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре рейтинговое агентство «Эксперт РА» оставило рейтинг кредитоспособности Башкирии на уровне ruАА+ (высокий уровень кредитоспособности) с прогнозом «Стабильный». Агентство положительно оценило диверсифицированную экономику и высокий уровень ВРП на душу населения (453,8 тысячи рублей по итогам 2020 года).

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.