Всю свою историю Россия жила под санкциями

В понедельник 21 февраля 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. Потом началась спецоперация. Сколько угроз за прошедшую неделю услышали россияне от «мирового сообщества». Между тем наша страна всю свою более, чем тысячелетнюю историю, прожила под санкциями в том или ином виде.

9111.ru

Первыми из них, видимо, следует признать дань Хазарскому каганату. Паразитическое государство со столицей в низовьях Волги не только держало в своих руках всю торговлю между Западом и Востоком, но и получало ежегодный «выход» из русских княжеств и народов Поволжья. Но в 965 году русский князь Святослав положил этому конец, разгромив не только войско Хазарии, но и уничтожив страну, которая буквально пила кровь из народов будущей России.

Но на место Хазарии пришли с востока орды печенегов, своими набегами опустошавшие Русь. Справились и с ними.

Затем объявились половцы. И тоже грабили, угоняли в рабство людей. Не сразу, но удалось «успокоить» этих разбойников и вымогателей.

Но XIII веке нагрянули монголы. Свет померк над нашей землей. Своей кровью русские остановили ордынское нашествие в Европу, которая в знак «благодарности» ударила нам в спину: шведы на Неве и немецкие псы-рыцари на Чудском озере. Снова тяжелая дань и грабительские набеги степняков. Через двести пятьдесят лет справились и с этой бедой.

В XVI началась многолетняя Ливонская война, причиной которой была блокировка нашей страны от Балтийского моря странами «Балтии» и, прежде всего Ливонского ордена, который стремился сохранить, как транзитное государство, торговую ренту и даже не пропускал специалистов и просто образованных людей из Европы, приглашенных русским правительством. Тогда пробиться к морю не удалось. Против России дружно выступили «цивилизованные» Польша, Литва, Швеция, которым не хотелось терять свои транзитные барыши. А это тоже разновидность дани.

После ликвидации монгольского ига остался его страшный осколок – Крымское ханство, своими набегами и угонами «в полон» бравшее дань с России две с лишним сотни лет. Наконец в XVIII веке императрица Екатерина II уничтожила и это государство-паразит, жившее грабежом и работорговлей.

Война с Наполеоном началась из-за того, что Россия перестала поддерживать континентальную блокаду Англии, наносившую тяжелый экономический ущерб Российской империи.

Потом последовала Крымская война и тяжелые ограничения, наложенные на нашу страну после её поражения.

В начале XX века — война с Японией и снова дружная поддержка «цивилизованного»

мира — противника России. Унизительный Портсмутский мирный договор.

Первая мировая война, когда Россия одна держала огромный фронт от Балтики до Черного моря.

Революция и гражданская война. Четырнадцать государств участвовали в интервенции против молодой Советской республики. И, прежде всего, из числа стран «цивилизованного» мира.

После окончания гражданской войны своими силами нам пришлось поднимать страну из руин. И опять в режиме санкций. Европейские страны отказывались что-либо покупать у СССР, кроме хлеба, цинично надеясь, что голод поднимет население против советской

власти и даже русское золото, как платежное средство, первое время принимали с дисконтом в 25%

Вокруг Советского Союза устроили «санитарный кордон» из лимитрофных государств: Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии, которые составляли планы по нападению на СССР и проводили конференции на этот счет. Чем для них это всё завершилось хорошо известно.

Не успели отзвучать последние залпы Второй мировой войны, как США и их союзники снова стали вводить санкции против СССР. Каких только ограничений и запретов не придумывали. Но и их удавалось преодолевать. Что-то начинали производить сами, а высокотехнологичное оборудование и компьютеры ввозили через третьи страны. Правда задержка с реформами, попустительство националистам и предательство части правящей верхушки привели к распаду Советский Союз.

В 1990-е и в начале 2000-х большими жертвами удалось остановить развал России, а националистов разогнать по темным углам.

В 2008-м после разгрома войск Саакашвили — этого молодого закавказского фюрера, на нашу страну обрушили очередные санкции. Но ничего страшного не произошло.

Крым в 2014-м, куда американцы уже прислали своих квартирьеров для будущего строительства своих военных объектов и начало войны на Донбассе. И снова санкции.

В 2015 году, сразу после окончания боев за Дебальцево, мы ездили на Луганщину, где местные жители рассказали нам, что украинцы заминировали даже памятники погибшим в Великой Отечественной войне. К стеле на месте гибели генерала Шаймуратова нам пройти тогда не удалось – подходы к памятнику тоже заминировали украинские военнослужащие.

А как местные жители встречали своих освободителей!

— Мы вас, сы́ночки, ещё в прошлом году ждали, ждали…, — всхлипывая, несколько раз повторила при нас 83-х летняя старушка из Чернухино и …стала гладить руки ополченцам.

Всё вспоминала бои в селе в 1943 году, да украинских националистов, которые своими зверствами по отношению к гражданскому населению и пленным красноармейцам изумляли даже фашистских изуверов.

И сейчас попытка защитить своих соотечественников на Украине, привели к новым угрозам и очередным санкциям. Ничего, переживем и их, хотя санкции накладываются действительно серьезные.

На прошедшей неделе резко упали котировки ценных бумаг на ММВБ. Но снижение курса акций вызвано, главным образом, тем, что с биржи выводят свои средства нерезиденты, а отечественный фондовый рынок давно уже базируется на российских инвесторах, которые последние пару десятилетий достаточно хладнокровно переносят подобные колебания.

В пятницу 25 февраля промелькнуло сообщение о том, что прекращаются поставки в Россию автомобилей «БМВ», «Мерседес» и «Порше». Неужели это можно воспринимать всерьез? Микронезия разорвала дипломатические отношения с Россией, нам запретили выступать на Евровидении – тема, скорее, для юмористов.

А если всерьез, то на Украине дело зашло так далеко, что пришлось Владимиру Путину принимать не простые решения. Правда, деваться нам уже было некуда. Американские ракеты под Харьковом? Немыслимо!

Россиянам необходимо набраться терпения. Всё ныне происходящее – последствия развала СССР, а ломать, как известно, не строить. Преодолеем и эти трудности. Нынешние санкции – всего лишь миг в нашей истории.

Александр КОСТИЦЫН

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.