В Башкирии определили перспективные для развития туризма участки


                    В Башкирии определили перспективные для развития туризма участки

Власти Башкирии выбрали территории, на которых планируется развивать рекреационную деятельность. В перечень по решению межведомственной рабочей группы включили пять участков, расположенных в Мелеузовском и Гафурийском районах, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Три из них находятся вблизи Нугушского водохранилища, два — рядом с Красноусольскими минеральными источниками и геологическими разрезами «Усолка» и «Дальний Тюлькас». На землях, которые находятся в непосредственной близости от интересных туристам объектов, построят необходимую отдыхающим инфраструктуру.

Таким образом участки вовлекут в туристскую деятельность в рамках проекта «Земля для туризма». В ближайшее время информация о них появится на публичной кадастровой карте Росреестра, сообщила министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская.

После этого инвесторы смогут подать заявку на реализацию своих проектов в сфере туризма. Новый сервис работает по аналогии с сервисом «Земля для стройки», который выявляет подходящие для застройки территории, отметили в ведомстве. Проект позволит создать более комфортные условия для привлечения новых инвесторов в отрасль, даст возможность осваивать новые земли, повышая качество жизни в регионе.

Эксперт по туризму Рина Гринберг отмечает, что выбор локаций понятен: в Мелеузовском районе находится хорошо развивающийся Национальный парк «Башкирия», на территории Гафурийского частично расположен геопарк «Торатау», которому власти уделяют достаточно много внимания.

«История хорошая, смысл у нее разумный, но как пойдет организация, надо посмотреть. То, что эти участки выявлены, совершенно не значит, что завтра инвестор может на них заходить. У нас нет информации о назначении земель, соответствует ли оно рекреации. Если не соответствует, то это серьезные препоны: процесс перевода земель может занимать до полутора лет», — прокомментировала она в разговоре с РБК Уфа.

Рина Гринберг также добавила, что земель для реакреационной деятельности в Башкирии не так много. Развивать же туризм на землях сельхозназначения нельзя. Она также отметила еще одну особенность участков, предназначенных для рекреационных целей: высокие коэффициенты по арендным платежам. По этой причине заниматься туристской деятельностью еще и достаточно затратно.

 

Авторы Теги Наталья Александрова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.