Новый мост через Белую в Уфе планируют построить до 2027 года

Новый мост через Белую в Уфе планируют построить до 2027 года

В Уфе в ближайшие шесть лет планируют построить новый мост через реку Белую в сторону Кузнецовского затона. Мост станет частью большого транспортно-логистического проекта «Южные ворота», сообщил на совещании у главы Башкирии вице-премьер правительства республики Раиф Абдрахимов.

«Строительство нового моста через Белую в сторону Кузнецовского затона с сопутствующей транспортной инфраструктурой рассчитано до 2027 года», — отметил спикер.

Зампред правительства также представил планы по реконструкции арочного моста через Белую 1956 года постройки и проект обновления путепровода улицы Коммунистической на пересечении с проспектом Салавата Юлаева. По словам Раифа Абдрахимова, это капиталоемкие проекты, которые, однако, необходимы городу для дальнейшего развития и комфортной жизни уфимцев.

Как сообщал РБК Уфа, реконструкция арочного моста и ремонт путепровода улицы Коммунистической входят в план мероприятий по подготовке к празднованию 450-летия Уфы. Реконструкция путепровода обойдется бюджету в 1,4 млрд рублей. Стоимость ремонта моста оценивается в 4 млрд рублей. Всего на мероприятия по подготовке к празднованию выделено более 50 млрд рублей. Юбилей города будет отмечаться в 2024 году.

В ноябре 2021 года арочный мост в Уфе был закрыт на реконструкцию. Предполагается, что работы на объекте будут идти три года. Ранее здесь же был введен в эксплуатацию мост-вставка, вместе с которым общая пропускная способность южных ворот города составила 11 полос.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.