В проект повышения урожайности на юге Башкирии планируют вложить ₽770 млн


                    В проект повышения урожайности на юге Башкирии планируют вложить ₽770 млн

В Мелеузовском районе в проект вовлечения в оборот неиспользуемых земель и расширения орошаемых площадей инвестируют 770 млн рублей. Об этом заместитель директора компании «КФХ Хлебодаровка» Полина Голубь сообщила на совещании «Инвестчас» у главы Башкирии.

По словам представительницы предприятия, речь идет об участии крестьянско-фермерского хозяйства в федеральной программе поддержки развития мелиорации земель. Она была утверждена в 2021 году. В планах предприятия — ввести в оборот земли, которые до сих пор не использовались, и довести площадь орошаемых земель до 700 гектаров.

«Это позволит выращивать культуры с высокой урожайностью», — сообщили в пресс-службе главы РБ.

В рамках инвестиционного проекта компания планирует также закупить сельхозтехнику и оборудование и построить социальные объекты — общежитие и столовую для сотрудников. В ходе реализации планов на предприятии будет создано еще 55 рабочих мест.

Инвестиционный комитет республики внес заявку хозяйства в перечень приоритетных инвестпроектов. Минсельхоз республики поможет компании привлечь субсидии по федеральной программе развития мелиорации.

По данным РБК Компании, ООО «КФХ Хлебодаровка» было создано в феврале 2021 года и зарегистрировано в городе Мелеузе. Владельцем предприятия является Андрей Куликов, директором — Александр Виденеев. Куликову принадлежат также две московские фирмы — «Гидрафлекс 24» (ремонт машин и оборудования) и «Инэкском» (транспортные услуги). В марте 2022 года «КФХ Хлебодаровка» воспользовалась господдержкой в виде получения консультаций в Центре сельскохозяйственного консультирования РБ.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году на «Инвестчасе» был представлен проект развития искусственного орошения земель в башкирском Зауралье стоимостью 3,6 млрд рублей. Инвестор — компания «МТС «Зауралье Агро» — собирается охватить мелиорацией поля в Хайбуллинском, Учалинском, Баймакском и Абзелиловском районах. Этот проект также стал приоритетным.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.