В Башкирии объяснили алгоритм действий для клиентов Mouzenidis Travel

В Башкирии объяснили алгоритм действий для клиентов Mouzenidis Travel

Клиентам туроператора Mouzenidis Travel, который в пятницу сообщил о прекращении деятельности в России, следует обращаться в турагентства, где они бронировали туры. Об этом РБК Уфа сообщил генеральный директор туристской фирмы «Крекс» Сергей Колесников.

«Проблемы с Mouzenidis возникли еще с прошлого года. Уже тогда было понятно, что у них сложности в связи со смертью основателя компании Бориса Музенидиса и пандемией коронавируса. Пострадают туристы, пострадают турагентства. Первоначально туристам нужно обращаться к агентству. Уже там дадут консультации, как действовать дальше», — сказал Колесников.

По оценкам руководителя «Крекс», в Башкирии клиентов Mouzenidis Travel не много, так как большинство агентств прекратили работу с этим туроператором еще в 2020 году, когда у компании возникли первые сложности. Колесников также отметил, что туристам, у которых сорвались поездки, не стоит рассчитывать на достаточные компенсации.

«Я думаю, что в данном случае погашения будут копеечные. Слишком большое количество туристов (в целом по стране) и суммы большие, а финансовое обеспечение там маленькое», — сказал гендиректор фирмы «Крекс».

Информацию о том, что в Башкирии практически не осталось клиентов Mouzenidis Travel, РБК Уфа подтвердили в трех турагентствах.

«Именно у меня клиентов Mouzenidis не было, к счастью. Мы работали с российскими компаниями группы, но сегодня все они прекратили деятельность. Сколько клиентов оператора было в Башкирии, точно узнать невозможно», — сказала представитель турагентства «Интурист».

Туроператор Mouzenidis Travel 12 ноября сообщил о прекращении деятельности пяти российских юридических лиц, работавших под этим брендом в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Компании больше не смогут выполнять свои обязательства перед клиентами, говорится в сообщении на сайте оператора.

«Мы официально заявляем о невозможности российских юридических лиц исполнить взятые на себя обязательства. В этой ситуации нет другого выхода. Наша команда пыталась сделать все возможное для продолжения работы, но ресурсы исчерпаны. К сожалению, из-за целого ряда внешних обстоятельств – проблем с принимающей компанией Mouzenidis Travel в Греции, коронавирусной инфекцией, из-за отсутствия информации о продлении отсрочки обязательств туроператоров в соответствии с постановлением правительства РФ № 1073 — нам не удалось найти другого решения», — говорится в сообщении.

В компании объяснили, что средства, полученные от клиентов, были перечислены греческим контрагентам, действующим под брендом Mouzenidis, которые больше не могут выполнять свои обязательства. Сейчас российские фирмы оператора готовят иск о возмещении ущерба.

Ростуризм исключил эти организации из реестра туроператоров. По информации ведомства, по состоянию на конец марта 2020 года компании получили от 27 тысяч российских туристов 18 млн евро. По оценкам «Альянса туристических агентств», на момент прекращения деятельности компании должны были российским туристам около 2 млрд рублей.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.