Экс-правление Роскомснаббанка не смогло оспорить арест счетов на 4,5 млрд

Экс-правление Роскомснаббанка не смогло оспорить арест счетов на 4,5 млрд

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске не стал менять ноябрьское решение Арбитража Башкирии об аресте счетов бывших членов правления и топ-менеджеров ПАО «Роскомснаббанк». Обеспечительные меры по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о привлечении бывшего руководства кредитной организации к субсидиарной ответственности и взыскании с него 4,5 млрд рублей оставлены в силе. Постановление суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в течение месяца в кассации.

Решение о принятии обеспечительных мер в отношении семи ответчиков Арбитражный суд Башкирии принял в конце ноября 2021 года по ходатайству АСВ. На счета и имущество бывшего председателя правления банка Флюра Галлямова, его заместителей Ирека Такиуллина и Рустема Мухтарова, экс-начальника управления кредитования Руслана Шайхутдинова и бывшего финансового директора Дениса Огневского был наложен арест в пределах 4,5 млрд рублей. На 3,2 млрд рублей арестовали счета и имущество замначальника управления кредитования Наиля Шаймуратова, на 992 млн — экс-управляющего московским офисом банка Павла Медведева.

Все семеро подали апелляционные жалобы. Ранее опрошенные РБК Уфа юристы отмечали, что шансы обжаловать наложенный судом арест у ответчиков крайне низки.

АСВ подало иск о привлечении экс-правления Роскомснаббанка в начале ноября. Агентство указывало, что при проверке обстоятельств банкротства кредитной организации было установлено, что его руководство кредитовало заведомо неспособных погасить долги заемщиков, в результате чего банк понес убытки. Рассмотрение иска в Арбитраже о взыскании с указанных лиц 4,5 млрд рублей назначено на 14 февраля.

Центробанк отозвал лицензию у Роскомснаббанка (ранее носил название Башкомснаббанк) в марте 2019 года. ЦБ мотивировал свое решение тем, что организация нарушила «антиотмывочное» законодательство. В июле 2021 года Арбитражный суд Башкирии признал банк банкротом, функции конкурсного управляющего возложили на АСВ.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.