Госдума отклонила проект из Башкирии о гарантиях участникам СВО

Депутаты предлагали дать дополнительные трудовые права участникам спецоперации и предпенсионерам


                    Госдума отклонила проект из Башкирии о гарантиях участникам СВО

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал отклонить два законопроекта, предложенных депутатами Госсобрания — Курултая Башкирии. Обе инициативы связаны с поправками в Трудовой кодекс РФ. Депутаты башкирского парламента предлагали обеспечить участников спецоперации и предпенсионеров дополнительной защитой от увольнения — эти две категории граждан должны были получить преимущественное право сохранять рабочее место в случае сокращения штата.

В решении думского комитета говорится, что оба законопроекта не были поддержаны профильным Министерством труда и социальной защиты РФ.

«Министерство не поддерживает включение ветеранов боевых действий в перечень лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. В частности, Минтруд России отмечает, что “включение ветеранов боевых действий в перечень работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе, приведет к трудностям при их трудоустройстве, так как работодателю необходимо учитывать такое преимущество при проведении организационно-штатных мероприятий”», — сказано в решении.

В отношении предпенсионеров эту меру тоже сочли излишней. По мнению чиновников Минтруда и депутатов профильного комитета, данная категория граждан и без того имеет достаточные социальные гарантии. В частности, «при отсутствии возможности их трудоустройства предусмотрены меры социальной поддержки», такие как назначение досрочной пенсии.

Комитет отмечает, что несколько лет назад в Госдуму уже вносили похожий законопроект, которым предлагалось дать предпенсионерам право сохранять рабочее место в случае сокращений. Но та инициатива не получила поддержку правительства РФ, а в 2015 году его отклонила и Госдума.

Как сообщал РБК Уфа, башкирские депутаты внесли проект поправок в Трудовой кодекс в Госдуму в ноябре 2022 года. Авторы инициативы указывали, что при всех недавно принятых мерах поддержки и гарантиях для участников специальной военной операции на Украине они не защищены от увольнений и потери работы при сокращении штата.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.