В Башкирии направят ₽52 млн на переобучение сотрудников оборонки


                    В Башкирии направят ₽52 млн на переобучение сотрудников оборонки

В Башкирии в 2023 году будет организовано профессиональное обучение и дополнительное профобразование для 870 работников предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). На эти цели направят 52 млн рублей, из которых 99% выделит федеральная казна, остаток добавит региональный бюджет. Об этом сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова.

По словам министра, новая программа поможет оборонке решить вопросы кадрового обеспечения, а жителям региона получить новую специальность и трудоустроиться на предприятия ОПК.

«В прошлом году такая возможность была у работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. То есть, допустим, сотрудник работал в цеху, который из-за отсутствия заказов вследствие санкций пришлось закрыть. И вот 3612 таких работников мы переобучили в прошлом году на те профессии, которые на тех же предприятиях востребованы, или просто повысили им квалификацию. Но в этом году Минтруд России предложил поддержать другое направление», — рассказала Иванова.

По ее словам, спрос на переобучение работников предприятий ОПК вырос в 63 субъектах страны. Актуальность программы связана с увеличением гособоронзаказа в стране. При этом работники промпредприятий смогут переобучиться в рамках регионального проекта «Содействие занятости».

В рамках новой программы компании ОПК смогут не только переобучить сотрудников, но и привлечь в штат жителей из числа ищущих работу и безработных путем заключения ученического договора. В 2022 году центры занятости населения Башкирии трудоустроили в оборонку 7,3 тыс. человек, из которых 228 — бывшие студенты и выпускники заведений среднего профобразования.

Как сообщал РБК Уфа, в 2023 году Башкирия получила из федеральной казны 1,36 млрд рублей на мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. Республиканский бюджет софинансирует траты на эти цели на 13,8 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.