В Башкирии могут ввести льготы по УСН и налоговым патентам для бизнеса

Ранее меры поддержки бизнеса в условиях санкционного давления были приняты на федеральном уровне


                    В Башкирии могут ввести льготы по УСН и налоговым патентам для бизнеса

В Башкирии предлагают ввести налоговые льготы для малого и среднего бизнеса. В частности, послабления могут получить предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения (УСН) и патентной системе. Об этом сообщили на заседании проектного офиса по антикризисным мерам в экономике, которое состоялось 18 марта под председательством премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова.

В патентной системе налогообложения предлагается уменьшить до 50% установленные суммы потенциального годового дохода предпринимателей. Это позволит снизить стоимость патента. Предложенные меры будут рассмотрены на заседании оперативного штаба республики 26 марта, сообщили в пресс-службе правительства.

По словам премьер-министра, ряд мер поддержки для граждан и бизнеса ранее был принят на федеральном уровне.

«Для граждан введены кредитные каникулы сроком на полгода. Устанавливается временное освобождение от уплаты налогов на доход по банковским вкладам выше 1 млн рублей. Также разработаны антикризисные программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. На обе программы Банком России на федеральном уровне выделен лимит в размере 500 млрд рублей», — сообщил Назаров.

Как рассказал управляющий Национальным банком РБ Марат Кашапов, для предприятий малого и среднего бизнеса предусмотрены две программы льготного кредитования — «Оборотная» и «Инвестиционная». По обеим ставка для малых компаний составляет до 15% годовых, для средних предприятий — до 13,5%.

Компании, которые работают в одном из видов деятельности, отнесенных правительством к наиболее пострадавшим отраслям, могут воспользоваться кредитными каникулами. В списке — более 70 видов деятельности, в том числе общественное питание, информационные технологии, оптовая и розничная торговля, производство, оказание услуг. Кроме того, банки могут замораживать пени и штрафы за неплатежи по кредитам.

Президент Торгово-промышленной палаты РБ Тимур Хакимов сообщил, что в нынешних условиях новая политика государства в отношении бизнеса — дать максимальную свободу, и эти решения назрели давно.

«То, что наш президент сделал такое заявление, что наш ответ на санкции — это максимальная предпринимательская свобода, я думаю, этот вопрос давно назрел. И давно в этом направлении ведется работа. В экстренные моменты приходится иногда прибегать и к неординарным решениям. Бизнес на то и бизнес, предпринимателям главное не мешать. Они всегда найдут и цепочки поставок, и выкрутятся из этой ситуации. Тем более с такой мощной поддержкой», — сказал Хакимов.

Президент Владимир Путин на совещании по социально-экономическому развитию 16 марта заявил, что в условиях санкций в стране предстоят глубокие преобразования экономики.

«Безусловно, в новых реалиях потребуются глубокие структурные изменения нашей экономики, и не буду скрывать, они будут непростыми, приведут к временному росту инфляции и безработицы. В этой ситуации наша задача – минимизировать подобные риски. Не только строго выполнять все социальные обязательства государства, но и запускать новые, более эффективные механизмы поддержки граждан и их доходов», — заявил глава государства.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.