Роскомснаббанк начал банкротить оператора наружной рекламы в Уфе

Поводом стала задолженность в размере более 200 млн рублей


                    Роскомснаббанк начал банкротить оператора наружной рекламы в Уфе

Роскомснаббанк подал иск о банкротстве оператора наружной рекламы в Уфе — компании «Объединенный процессинговый центр» (ОПЦ). По данным из картотеки арбитражных дел, поводом стало наличие задолженности компании перед банком в размере 217,8 млн рублей. В январе Роскомснаббанк заявлял о намерении инициировать процедуру несостоятельности ОПЦ «в связи с наличием у него признаков банкротства». Арбитражный суд Башкирии еще не принял иск к производству.

В декабре 2022 года Роскомснаббанк подавал иск к ОПЦ с требованием взыскать 117,3 млн рублей. Однако из-за неуплаты пошлины исковое заявление было возвращено истцу. Других дел, в рамках которых с ОПЦ были бы взысканы средства в пользу банка, в картотеке Арбитражного суда нет.

ООО «Объединенный процессинговый центр» было зарегистрировано в 2012 году в Уфе. Владельцем и генеральным директором фирмы выступает Асия Динисламова. Предприятие занимается размещением рекламы на уличных конструкциях. В 2020 году МКУ «Управление наружной рекламы и информации» Уфы аннулировало разрешения на использование трех рекламных щитов компании на улицах Комсомольской и 8 Марта. По итогам 2021 года выручка организации составляла 11,5 млн рублей, а чистый убыток — 8,2 млн рублей.

ПАО «Роскомснаббанк» (бывший «Башкомснаббанк») находится в процедуре банкротства. В марте 2019 года Центробанк отозвал лицензию кредитной организации из-за нарушения антиотмывочного законодательства. В июле 2021 года банк, принадлежащий башкирскому предпринимателю Флюру Галлямову, признали банкротом. Конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2021 года Арбитражный суд Башкирии арестовал счета и имущество семи бывших топ-менеджеров банка на 4,5 млрд в качестве обеспечительной меры по иску АСВ о привлечении их к возмещению убытков. В июне 2022 года суд арестовал активы бывших членов правления и совладельцев Роскомснаббанка на 18,25 млрд рублей. Арест наложен на счета и имущество экс-председателя правления банка Флюра Галлямова, его заместителей Ирека Такиуллина и Рустема Мухтарова, управляющего офисом в Москве Павла Медведева, финансового директора Дениса Огневского, начальника управления кредитования Руслана Шайхутдинова и его зама Наиля Шаймуратова. Также арестованы счета (за исключением прожиточного минимума) Ирека Абдуллина и сестры Галлямова Иры Латыповой — совладельцев банка.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.