МУП «Центр недвижимости» Уфы признали банкротом

Предприятие выступало в том числе застройщиком ЖК «Дом у озера» в Уфе


                    МУП «Центр недвижимости» Уфы признали банкротом

Арбитражный суд Башкирии признал банкротом МУП «Центр недвижимости» города Уфы. Поводом стало ходатайство временного управляющего предприятием Дамира Ахтямова, говорится в определении. В отношении муниципального предприятия введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев, до 7 мая 2023 года. Конкурсным управляющим компании назначен Айдар Кутдусов.

«В рассматриваемом деле временным управляющим выполнен анализ финансового состояния должника, согласно которому сделаны выводы о невозможности восстановления платежеспособности, о целесообразности открытия в отношении должника конкурсного производства. <…> Также временным управляющим представлено заключение о наличии признаков преднамеренного банкротства МУП “Центр недвижимости», об отсутствии оснований для проведения проверки наличия признаков фиктивного банкротства МУП “Центр недвижимости”», — указано в постановлении суда.

Процедура наблюдения в отношении МУП «Центр недвижимости» была введена в феврале 2020 года. На момент первого собрания кредиторов размер требований к должнику составлял 144,5 млн рублей. В настоящее время предприятие не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, работники фактически отсутствуют, говорится в решении суда.

В 2015 году в отношении предприятия уже была инициирована процедура банкротства. В 2017 году дело закрыли, поскольку компания сумела договориться с кредиторами и заключить мировое соглашение. Но, достроив один из объектов, «Центр недвижимости» перестал выполнять условия соглашения, после чего кредиторы снова обратились в суд с иском о банкротстве. Среди истцов значатся ООО «Служба заказчика», «Фирма СУ-10», АО «Солид Банк» и другие.

Учредителем МУП «Центр недвижимости» выступает администрация Уфы. Предприятие было зарегистрировано в 2010 году. На сайте мэрии говорится, что одним из основных видов деятельности является «организация и проведение торгов по продаже прав на земельные участки для строительства на территории городского округа». Речь идет о земельных участках, переданных арендаторам без торгов и использующихся не по назначению.

Предприятие и само занималось комплексным освоением территорий и расселением ветхого и аварийного жилья. В частности, МУП «Центр недвижимости» выступало застройщиком жилого комплекса «Дом у озера» в Уфе в престижном районе на бульваре Ибрагимова на земельном участке, выходящем на парк Якутова и Солдатское озеро. Последние пять лет предприятие было убыточным. Максимальная выручка за это время была зарегистрирована в 2018 году — 2,9 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.