Национальным театрам Башкирии будут ежегодно выделять по 10 млн рублей


                    Национальным театрам Башкирии будут ежегодно выделять по 10 млн рублей

В Башкирии национальные русский, башкирский и татарский театры будут ежегодно получать из бюджета по 10 млн рублей на новые постановки. Об этом глава республики Радий Хабиров сообщил по итогам первого заседания Совета по вопросам развития культуры и искусства. Кроме того, поддержку получат и организаторы районных и городских фестивалей.

«С 2023 года города и районы Башкортостана будут получать по 500 тысяч рублей на мероприятия и фестивали, которые стали их визитными карточками. Такие как “Крещенские морозы” в Бирском районе, “Ҡомартҡы” в Абзелиловском, “Туған тел” в Дюртюлинском, “Уяв” в Аургазинском районах», — сообщил Хабиров.

По словам главы региона, заседания совета будут проходить дважды в год. Он станет «экспертной площадкой», где будут приниматься важные решения по поддержке культурных учреждений и объединений региона.

Совет по вопросам развития культуры и искусства был создан главой республики 28 декабря. Возглавил совещательный орган сам Радий Хабиров. В совет вошли известные в Башкирии и за ее пределами деятели искусства и культуры: президент Международного дома музыки в Москве Владимир Спиваков, художественный руководитель Башкирского театра оперы и балета Аскар Абдразаков, актриса и депутат Госсобрания — Курултая РБ Рушанна Бабич, поп-певец Радик Юльякшин и другие.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре 2022 года стало известно, что в рамках региональной программы «Земский работник культуры» на выплаты специалистам в селах направят 15 млн рублей. 30 человек получат по 500 тыс. рублей на улучшение жилищных условий. Программа была разработана по поручению главы региона Радия Хабирова и стартовала в 2021 году, тогда по 500 тыс. рублей выплатили 60 специалистам. Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров назвал реализацию программы одним из важных и действенных механизмов поддержки работников культуры на селе.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.