В Башкирии формируют батальон имени Салавата Юлаева для участия в СВО


                    В Башкирии формируют батальон имени Салавата Юлаева для участия в СВО

В Башкирии формируют народный батальон имени Салавата Юлаева для участия в специальной военной операции России на Украине. Инициатором создания соединения выступает ветеранское сообщество.

Как рассказал командир батальона, полковник в отставке, боевой офицер Артур Юмагужин, ветераны каждый год собираются для обсуждения внутренних дел и братское содружество приняло решение сформировать батальон.

«На сегодняшний день наша страна в опасности, вы это прекрасно видите. Мы отправили молодых ребят, наших сыновей, мальчишки пошли воевать за ленты, защищать нас. Мы боевые офицеры, прапорщики, солдаты помогали им руками, но что это? Душа болит у нас. Мы не можем просто так сидеть и смотреть, у нас есть боевой опыт, боевое братство, мы можем защитить наше Отечество», — сказал Юмагужин.

В сообществе считают, что они не должны сидеть сложа руки и ждать, когда «к нам придет фашизм и нацизм», а должны «уничтожить его логово».

«Наш опыт нужен России. Сегодня, ребята, наш выход. Мы пойдем в бой защищать наших братьев, наших сыновей, наш боевой опыт им нужен, они ждут нас», — сказал он.

В разговоре с РБК Уфа Артур Юмагужин отметил, что в батальон будут принимать ребят с высоким моральным духом, в основном имеющих боевой опыт. Перед отправкой в зону спецоперации военнослужащие пройдут боевое слаживание. На вступивших в батальон будут распространяться все положенные выплаты со стороны Минобороны и региона.

Ранее Башкирия сформировала два добровольческим батальона для участия в специальной военной операции на Украине. Им присвоили имена генерала Минигали Шаймуратова и Героя России Александра Доставалова. В начале и середине июля соединения отправили на полигон для прохождения боевого слаживания. В конце августа стало известно, что батальоны направлены в зону проведения специальной операции на Украине.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.