В парке «Патриот» в Башкирии реконструируют учебный корпус за 272 млн

В парке «Патриот» в Башкирии реконструируют учебный корпус за 272 млн

В селе Алкино-2 в Чишминском районе Башкирии в 2024 году откроют военно-патриотический парк «Патриот». Его обустроят на территории бывшей военной части. Накануне, 13 ноября, глава региона Радий Хабиров осмотрел площадку будущего парка.

На площадке будет реконструирован учебный корпус для проживания детей и подростков, на проведение работ из регионального бюджета направят почти 272 млн рублей. Рядом со зданием расположатся плац, столовая, огневой центр, полоса препятствий и физкультурно-оздоровительный комплекс. Здесь также разместят исторический комплекс «Партизанская деревня» и музей военной техники. Рядом с основным корпусом разместят шатер, переданный с площадки нацфинала чемпионата WorldSkills Russia.

После открытия парк круглогодично будет принимать военно-патриотические смены школьников, здесь же будут проходить учебно-тренировочные сборы учащихся старших классов. Первые сборы «Патриот» сможет принять уже летом 2022 года после ремонта основного корпуса.

«Республике очень повезло, что Министерство обороны России передало большую площадку с частью необходимой инфраструктуры. Благодаря этому мы сможем к 2024 году создать здесь полномасштабный патриотический центр. <…> В дальнейшем сюда будут приезжать участники профильных смен и любители активного отдыха, семьи с детьми и туристы», — сказал Радий Хабиров.

Планы по созданию военно-патриотического парка в Алкино-2 обсуждались в 2019 году в рамках рабочей поездки главы региона в район.

В мае 2021 года руководитель республики принял участие в совещании по вопросу создания учебно-методических центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Президент страны Владимир Путин поручил создать такие центры во всех регионах к 2024 году. В Башкирии он создан на базе Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий в августе 2020 года. После завершения строительства парка «Патриот» центр «Авангард» продолжит работу на его базе.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.