В Башкирии фиксируют снижение суточной заболеваемости COVID-19

В Башкирии фиксируют снижение суточной заболеваемости COVID-19

В Башкирии вторые сутки подряд фиксируется снижение числа выявленных случаев заболевания коронавирусом. 20 февраля Минздрав региона сообщил о 4409 заболевших, днем ранее диагноз подтвердился у 4459 человек. До этого суточная заболеваемость в республике росла ежедневно, начиная с конца января, максимального значения она достигла в пятницу, 18 февраля, когда COVID-19 обнаружили у 4509 жителей республики.

Всего с начала пандемии в республике зарегистрировали 190 480 пациентов с коронавирусной инфекцией, 151 781 из которых смогли преодолеть болезнь. За истекшие сутки врачи выписали 1105 человек.

В настоящее время на амбулаторном лечении остаются 33 346 жителей республики, 295 пациентов находятся в стационарах. 36 человек — на искусственной вентиляции легких. За сутки зарегистрировано 18 случаев смерти от COVID-19, днем ранее жертвами вируса стали 19 человек. За все время распространения инфекции от ее последствий умерли 5085 пациентов.

В Башкирии продолжается кампания по вакцинации от COVID-19. Всего планируется привить 2,48 млн человек. Первый компонент вакцины ввели 2,44 млн жителей, что составляет 98,2% от подлежащего вакцинации населения. Обе дозы препарата получили 2,3 млн человек, или 92,4% от планового показателя.

Как сообщал РБК Уфа, 18 февраля глава Башкирии Радий Хабиров отменил обязательное требование о предъявлении QR-кодов при входе в торговые центры, рестораны и кафе, спортзалы, кинотеатры и концертные залы, а также при заселении в гостиницы. Одной из причин этого решения стало то, что республика достигла необходимого порога коллективного иммунитета к коронавирусу, заявил он. При этом предъявлять сертификат о вакцинации по-прежнему необходимо при посещении мероприятий в закрытых помещениях, если на них собирается больше 500 человек. Жители республики обязаны носить маски в общественных местах, проходить термометрию и дезинфицировать руки при входе в здания.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.