Суд остановил строительство дома ПСК-6 в квартале на Конституции в Уфе

Запрет на возведение высотки введен в качестве обеспечительной меры по иску жителей соседнего с новостройкой дома к застройщику и мэрии города.

Суд остановил строительство дома ПСК-6 в квартале на Конституции в Уфе

Верховный суд Башкирии запретил компании ПСК-6 проводить строительные работы на земельном участке, где возводится ЖК «Квартал мира» в Орджоникидзевском районе Уфы. Суд отметил апрельское определение Орджоникидзевского суда об отказе от введения обеспечительных мер на время рассмотрения иска жителей дома №5 по ул. Конституции к застройщику, мэрии Уфы и Управлению земельных и имущественных отношений администрации города, сообщила РБК Уфа пресс-секретарь Верховного суда Башкирии Эльза Юсупова. Запрет будет действовать до вынесения решения по делу.

«Запретить ООО "Специализированный застройщик «Строительное управление №1 ПСК-6»", а также любым уполномоченным им лицам до окончания производства по делу проведение строительных, в том числе подготовительных работ на земельном участке, ограниченном улицами Конституции, Максима Горького, Кольцевой в г. Уфа Республики Башкортостан», — говорится в определении суда (есть в распоряжении РБК Уфа).

Истцами выступают четверо жителей дома на Конституции, в качестве третьих лиц привлечены еще 301 человек (покупатели квартир в возводимой высотке) и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ. Представитель истцов Алла Яковлева сообщила, что сейчас жильцы будут добиваться исполнения обеспечительных мер через судебных приставов.

Истцы заявляют, что участок, где ПСК-6 возводит высотку, пересекает их придомовую территорию, и требуют вернуть ее им. Они настаивают на признании недействительным постановления мэрии об утверждении проекта межевания и застройки квартала в части межевания придомового участка. Сейчас по делу проходит экспертиза земель. В ПСК-6 обеспечительные меры суда и вопрос остановки строительных работ пока не комментируют.

Как сообщал РБК Уфа, в конце марта мэрия Уфы отменила проекты планировки и межевания территории квартала, ограниченного улицами Конституции, Максима Горького, Мира и Кольцевой. Тогда решения о прекращении договора о развитии застроенной территории или отзыве разрешения на строительство не принималось. В компании называли отмену проекта планировки политизированной и связывали со скандальным делом по строительству высотки на улице Шота Руставели. В апреле жильцы дома №5 по ул. Конституции объявляли голодовку, заявляя, что застройщик возводит объект в нескольких метрах от их дома. В ПСК-6 в ответ на претензии отмечали, что дом строится на месте снесенного барака и не затрагивает придомовую территорию. Голодовка активистов была прекращена после обещаний мэрии разобраться в ситуации.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.