Башкирия стала лидером по росту оборотов платежей за доставку еды


                    Башкирия стала лидером по росту оборотов платежей за доставку еды

В Башкирии этим летом оборот платежей по доставке готовой еды из кафе и ресторанов вырос на 160% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из исследования сервиса ЮKassa. На втором месте по росту оборота платежей оказалась Волгоградская область (+67%), на третьем — Самарская область (+65%). В исследовании не учитывались платежи в Москве и Московской области.

Число заказов готовой еды из кафе и ресторанов в Башкирии также выросло на 160% по сравнению с прошлым летом. Заметный рост продемонстрировали Самарская (+85%) и Воронежская области (+32%).

Республика стала лидером и по росту новых кафе и ресторанов, открывшихся летом. Статистика подключений онлайн-оплаты заказов в общепите республики показала рост на четверть. На втором месте оказалась Новосибирская область, где число заведений общепита увеличилось на 23%, в Волгоградской области кафе и ресторанов стало на 18% больше.

Средний чек в кафе и ресторанах республики по сравнению с прошлым летом не изменился и составил 699 рублей. Наибольший размер среднего чека — в Санкт-Петербурге (2,79 тыс.), самый высокий рост показателя зафиксировали в Нижегородской области — на 54% до 1,6 тыс. рублей.

По росту числа оплаченных заказов со средним чеком до 2 тыс. рублей республика оказалась в лидерах по стране (рост от 51% до 84% в диапазонах от 500 рублей до 2 тыс.). А заказы со средним чеком от 2 тыс. до 3 тыс. рублей в регионе увеличились не так заметно — на 22%, больше всего их количество подросло в Волгоградской области — на 206%.

Как сообщал РБК Уфа, оборот предприятий общественного питания Башкирии в первом полугодии составил 14,5 млрд рублей. Это на 5,2% больше, чем в январе—июне 2021 года. В июне 2022 года выручка кафе и ресторанов в республике снизилась на полпроцента по отношению к показателю июня прошлого года. К маю текущего года оборот отрасли сократился на 1,3%.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.