Агропромышленный кластер в Башкирии включили в реестр Минпромторга РФ

Участники кластера смогут получать федеральные и региональные меры поддержки


                    Агропромышленный кластер в Башкирии включили в реестр Минпромторга РФ

Минпромторг России включил в свой перечень агропромышленный кластер Приволжского федерального округа, который объединяет компании в Башкирии и Оренбургской области. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров.

«Агрокластер позволит объединить в единую цепочку все звенья — от фермера до магазина. Предприятия пищевой перерабатывающей промышленности смогут снизить зависимость от импортных составляющих за счет сырья, материалов, комплектующих, которые производят другие участники кластера. Производители получат право на федеральные субсидии и льготные кредиты, на региональном уровне будем включать инвестпроекты в число приоритетных и сопровождать на всех этапах», — сообщил Хабиров.

Глава региона отметил, что в рамках кластера будут реализованы крупные инвестпроекта. В частности, на территории республики планируется построить агропарк стоимостью 25 млрд рублей, оптовый распределительный центр за 8 млрд рублей, логистический центр за 1,1 млрд рублей, транспортно-логистический центр за 4 млрд рублей и комплекс по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции стоимостью 2,6 млрд рублей.

В Минпромторге РФ сообщили, что приказ о включении приволжского агропромышленного кластера в федеральный реестр был подписан 27 декабря 2022 года. В объединение вошли десять компаний — входящие в структуру УК «Таврос» ООО «Башкир-Агроинвест», «Башкирская мясная компания» и «Уральская мясная компания», а также «Агроальянс», Чишминский сахарный завод, Давлекановский комбинат хлебопродуктов № 1 и другие.

Директор Ассоциации участников агропромышленного кластера ПФО Рената Гареева рассказала РБК Уфа, что объединение было официально зарегистрировано в августе 2022 года. Главная цель создания Агропромышленного кластера — интеграция потенциала участников кластера в сфере производства и сбыта продукции, закупе сырья для производства, усиление кооперации и создание эффективной коммуникации участников, включая бизнес, науку, государство.

«В задачи кластера входит формирование и поддержка потока новых инвестиционных проектов, создаваемых внутри кластера за счет средств федерального и регионального бюджетов. Это даст участникам кластера повышение конкурентоспособности за счет внедрения инновационных производственных, инжиниринговых и управленческих технологий, и что важно, увеличение количества рабочих мест и дополнительные отчисления во все уровни бюджетов», — сообщила Гареева.

Предприятия, входящие в кластер, расположен на территории Башкирии и Оренбургской области. На них работают более 3,5 тыс. человек.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.