«Станкин» не смог обжаловать решение по иску на ₽354 млн к НПО в Башкирии

Ранее Арбитражный суд Башкирии отказал московскому вузу в иске к станкостроительному предприятию из Стерлитамака


                    «Станкин» не смог обжаловать решение по иску на ₽354 млн к НПО в Башкирии

18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил в силе решение по иску Московского государственного технологического университета «Станкин» к стерлитамакскому НПО «Станкостроение». Учебное заведение пыталось взыскать с производителя станков 354,6 млн рублей штрафа за невыполненные условия договора, следует из материалов дела.

Как сообщал РБК Уфа, Арбитражный суд Башкирии в январе 2022 года отказал «Станкину» в удовлетворении иска, указав на то, что работы по договору со стороны стерлитамакского предприятия были выполнены в полном объеме.

В 2014 году университет «Станкин» получил от Министерства промышленности и торговли РФ задание на запуск серийного производства высокотехнологичных импортозамещающих столов для обрабатывающих центров — станков. В 2015 году учебное заведение заключило договор с НПО «Станкостроение» на проведение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) и изготовление партии опытных образцов столов. Предприятие должно было выполнить контракт до 2016 года и передать университету результаты НИОКР и модели разработок.

Согласно условиям контракта, «Станкостроение» передало «Станкину» 409 опытных образцов на сумму более 1,47 млрд рублей. Однако университет посчитал, что завод не выполнил техническое задание за 2017–2020 годы, из-за чего запуск серийного производства деталей станков был сорван. Минпромторг РФ подал на университет в суд, потребовав вернуть субсидии в размере 620 млн рублей и выплатить штраф в размере 443,3 млн рублей. В 2021 году университет подал иск к НПО «Станкостроение».

В суде ответчик доказал, что задача наладить серийное производство станков перед стерлитамакским предприятием не стояла. НПО «Станкостроение» должно было изготовить лишь опытные образцы и передать результаты НИОКР заказчику.

В апелляционной инстанции истец также указал, что исполнитель работ собирал и продавал станки, разработанные в рамках госзаказа, третьему лицу, производственному объединению «Стрела». Но доказать это «Станкин» не смог.

«Ссылка подателя апелляционной жалобы на имевшие место факты продаж ответчиком станков с использованием спорных поворотных столов (в подтверждение чего истец ссылается на представленные в материалы дела сертификаты соответствия на станки, каталог реализуемой ответчиком продукции и заключенный ответчиком с АО “ПО «Стрела»” в 2018 году договор на поставку станка) не может быть принята судом во внимание, поскольку доказательств относимости указанной реализуемой ответчиком продукции к результатам НИОКР, являющихся предметом оцениваемого договора, не представлено», — говорится в решении апелляционного суда.

РБК Уфа обратился за комментариями к участникам дела.

МГТУ «Станкин» — крупный российский машиностроительный вуз, один из девяти системообразующих учебных заведений страны. Университет был основан в 1930 году. Сейчас он находится в введении Министерства науки и высшего образования РФ.

ООО НПО «Станкостроение» зарегистрировано в Стерлитамаке в 2012 году. Компания входит в группу «Стан», подконтрольную ООО «Инвескон» Максима Гущина и Руслана Звягинцева. Выручка стерлитамакского предприятия по итогам 2020 года составила 517,2 млн рублей, а чистый убыток достиг 438,8 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.