Башкирии увеличили квоту на прием беженцев с Украины и Донбасса


                    Башкирии увеличили квоту на прием беженцев с Украины и Донбасса

Башкирии увеличили квоту на прием экстренно прибывших в Россию граждан Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Регион примет и разместит 2419 беженцев вместо ранее планируемого количества в 1867 человек. Изменение в распределение квот по регионам утвердил премьер-министр правительства России Михаил Мишустин, документ опубликован на портале правовой информации РФ.

Как сообщал РБК Уфа, изменения связаны с просьбой Крыма не размещать беженцев на территории полуострова в связи с приближением туристического сезона с максимальным заполнением санаториев и отелей. Ряд регионов, в их числе и Башкирия, заявили о готовности увеличить вместимость пунктов размещения беженцев.

Квоту для Крыма снизили до ноля, ранее планировалось, что республика примет 4788 граждан Донбасса и Украины. Постановлением правительства увеличены квоты на прием беженцев для Калужской, Липецкой, Тверской, Ленинградской, Волгоградской, Саратовской областей, Удмуртии и Северной Осетии. Всего по регионам распределят 95,1 тыс. человек, в первой версии документа о распределении значилось 95,9 тыс. беженцев.

Власти Башкирии в конце февраля сообщали, что регион может принять до двух тысяч беженцев с Донбасса, тогда в нескольких районах и городах республики создали пункты их временного размещения. Радий Хабиров поручал главам районов и городов лично проверить готовность каждого пункта и наличие всего необходимого для обустройства быта прибывших в республику граждан.

В четверг, 21 апреля, в Уфу приехали первые вынужденные переселенцы из Херсонской области Украины. В столицу республики поездом Симферополь — Пермь прибыло 17 человек, в том числе трое детей. Их разместили в санатории «Зеленая роща».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.