Владельца «Госстроя» в Уфе могут привлечь к ответственности на ₽667 млн


                    Владельца «Госстроя» в Уфе могут привлечь к ответственности на ₽667 млн

Конкурсный управляющий банкротного ООО «Городские проекты» (входит в ГК «Госстрой») Ильдар Ахметьянов направил в Арбитраж Башкирии заявление о привлечении контролирующих компанию лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. Исковые требования предъявлены к ООО «Госстрой-Менеджемент» и его владельцу, экс-депутату уфимского горсовета Кириллу Бадикову. Размер ответственности оценен в 667,3 млн рублей.

ООО «Городские проекты» застраивало литер 3 в проблемном жилом комплексе «Московский» в Кировском районе Уфы. В июле 2021 года в отношении сотрудников компании было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при долевом строительстве. По версии следствия, руководители организации заключили договоры участия в строительстве как минимум с 289 дольщиками. Застройщик не выполнил обязательства, а привлеченные деньги подозреваемые потратили на личные цели. Причиненный дольщикам ущерб оценивается в 820 млн рублей. В январе 2022 года компанию признали банкротом.

Как сообщил РБК Уфа конкурсный управляющий Ильдар Ахметьянов, по двум другим банкротным компаниям «Госстроя» — «Высотки» и «Зеленая роща» — в ближайшее время также будут направлены иски о привлечении контролирующих лиц к ответственности, ее размер сейчас оценивается. Эти организации также выступали застройщиками домов в ЖК «Московский», обе компании были признаны банкротами в 2022 году. Иск о банкротстве четвертого застройщика жилого комплекса ООО «Литер 4» еще рассматривается, эта компания также входит в ГК «Госстрой».

Права дольщиков проблемного ЖК планируют решить с помощью механизмов федерального Фонда развития территорий путем достройки объектов либо выплаты компенсаций покупателям квартир.

Кирилла Бадикова задержали в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в конце марта, суд арестовал его до 22 мая. По версии следствия, бизнесмен способствовал заключению договоров паевого и долевого участия в строительстве ЖК «Московский», в общей сложности четыре компании и жилищно-строительный кооператив заключили 1,1 тыс. контрактов на 2,3 млрд рублей, однако средства были похищены путем перевода на счета аффилированных компаний и физлиц.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.