Средний размер лимитов по кредиткам в Башкирии вырос на 14%


                    Средний размер лимитов по кредиткам в Башкирии вырос на 14%

В феврале средний размер лимитов по выданным в Башкирии кредитным картам составил 68,9 тыс. рублей, что на 14,3% больше показателей аналогичного периода 2021 года, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В целом по стране средний размер лимитов по кредиткам составил 77,6 тыс. рублей, рост по сравнению с февралем 2021 года — на 11,9%. Максимальные показатели фиксируются в Москве (115,9 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (98,7 тыс. рублей) и Московской области (95,8 тыс. рублей). Башкирия по данному показателю на 26 месте среди регионов-лидеров по объемам выдачи кредитов данного типа.

Наиболее заметная динамика роста среднего размера лимитов по кредиткам зарегистрирована в Волгоградской области (+18,0%), Ставропольском крае (+17,8%) и Удмуртии (+15,7%).

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, за последний год средний размер лимита по кредитным картам оставался на относительно стабильном уровне — порядка 70–80 тыс. рублей.

«При этом сам сегмент кредитных карт непрерывно рос с момента окончания карантинных мероприятий весны — начала лета 2020 года. Однако в ближайшие месяцы с большой долей вероятности можно ожидать существенного спада в кредитовании, в результате которого кредитные карты смогут получить только граждане с хорошей кредитной историей. Соответственно, увеличится значение такого инструмента оценки кредитоспособности заемщика как персональный кредитный рейтинг», — говорит Волков.

В НБКИ отмечают, что на фоне снижения объемов выдачи кредитных карт, лимиты средств по ним, наоборот, будут увеличиваться.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале в Башкирии было выдано 36,6 тыс. новых кредитных карт, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 26,1%. В целом по стране было оформлено 1,11 млн кредиток, что больше, чем годом ранее, на 22,3%.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.