В Уфе возобновили строительство соборной мечети «Ар-Рахим»

Ранее глава Башкирии Радий Хабиров заявлял, что денег на возобновление и завершение строительства объекта нет


                    В Уфе возобновили строительство соборной мечети «Ар-Рахим»

В Уфе возобновились работы на строительной площадке крупнейшей мечети республики «Ар-Рахим» на проспекте Салавата Юлаева. Об этом РБК Уфа сообщил председатель Духовного управления мусульман Башкирии Айнур Биргалин. По словам муфтия, на территории соборной мечети начались работы по благоустройству, а на днях приступят к установке нового купола на одном из минаретов. Ранее установленное навершие башни рухнуло во время шквалистого ветра в марте.

«На территории ведется облагораживание. На днях начнем устанавливать улем (купол на минарете — РБК Уфа). Завтра привезут улем. Ждем погоды и начнем поднимать», — сказал Биргалин.

Глава ДУМ РБ добавил, что пока ничего не известно ни о сроках завершения строительства, ни об источниках финансирования.

«Мы изыскиваем [средства]. Кто-то помогает [деньгами], сколько может, кто-то — работами», — сказал Айнур Биргалин.

Как сообщал РБК Уфа, 13 марта купол одного из четырех минаретов недостроенной мечети упал. В ЧП никто не пострадал. В качестве возможных причин происшествия называли ошибку при монтаже конструкции, износ металла из-за отсутствия консервации, сильный ветер. С версией о неправильном монтаже купола не согласился бывший застройщик мечети, директор ООО «Алтын курай» Ильдар Ишеев. Он заявил, что навершия минаретов устанавливались с запасом прочности.

После происшествия завод-изготовитель улемов в Волгодонске вызвался поставить копию купола, поскольку упавшая конструкция не подлежала восстановлению. Власти региона заказали экспертизу оставшихся трех минаретов.

В марте глава Башкирии Радий Хабиров высказался о возможном продолжении строительства соборной мечети «Ар-Рахим». По его словам, средств на это пока нет и не предвидится. Проект в любом случае будет финансироваться на средства добровольных пожертвований, дал понять Хабиров.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.