Скончался первый президент Башкирии Муртаза Рахимов


                    Скончался первый президент Башкирии Муртаза Рахимов

Во вторник, 11 января, на 89-м году жизни в Уфе скончался первый президент Башкирии Муртаза Рахимов. Информацию о кончине бывшего главы региона подтвердили РБК Уфа в благотворительном фонде «Урал», председателем совета которого он являлся.

Уход из жизни первого президента республики прокомментировал глава региона Радий Хабиров.

«Муртазы Губайдулловича не стало. Мы склоняем головы перед великим сыном башкирского народа, всего себя посвятившим служению республике и России», — сказал Хабиров. 

В пресс-службе главы региона сообщили, что Радий Хабиров поручил создать оргкомитет по организации похорон Муртазы Рахимова. Заседание комитета состоится в четверг, 12 января. Прощание состоится 13 января, о месте похорон будет известно позднее.

Муртаза Рахимов родился в декабре 1934 года в селе Таваканово Башкирской АССР. Окончил Уфимский нефтяной техникум в 1956 году и начал работать на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе имени XXII Съезда КПСС, позже — на Ново-Уфимском НПЗ, в 1986 году возглавил предприятие. В 1989 году Муртазу Рахимова избрали народным депутатом СССР, в том же году он был назначен председателем Верховного совета Башкортостана.

В декабре 1993 года Муртазу Рахимова избрали президентом республики, тогда он набрал 63% голосов избирателей, после неоднократно был переизбран на этот срок.   

В июле 2010 года президент заявил о намерении досрочно оставить должность, Дмитрий Медведев, на тот момент занимавший пост президента РФ, поддержал его отставку. После отставки Рахимов до июня 2012 года входил в совет директоров компании «Башнефть», с октября 2010 года выступал председателем совета БФ «Урал».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.