Из Уфы на боевое слаживание проводили батальон им. Миннигали Губайдуллина


                    Из Уфы на боевое слаживание проводили батальон им. Миннигали Губайдуллина

С Советской площади в Уфе в пятницу, 9 июня, проводили третий батальон именного полка «Башкортостан» имени Миннигали Губайдуллина и еще два подразделения. Таким образом Башкирия практически завершила формирование полка, сообщил глава республики Радий Хабиров. В церемонии приняли участие первые лица региона и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, прибывшая в республику с рабочим визитом.

«Мы практически завершаем формирование башкирского добровольческого полка. Два батальона и пять подразделений полка уже проходят в Самарской области боевое слаживание. Вы убываете сегодня, хочу сказать, что весь период вашего боевого слаживания мы будем рядом с вами, задача республики — создать условия, чтобы вы могли улучшить свои боевые навыки», — сказал глава региона.

Он назвал решение жителей Башкирии «в мирное время взять в руки оружие» непростым, но очень нужным. Хабиров также отметил, что власти республики окажут всю необходимую помощь семьям участников специальной операции.


                    Из Уфы на боевое слаживание проводили батальон им. Миннигали Губайдуллина

Миннигали Губайдуллин — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Был командиром пулеметного взвода 309-го гвардейского стрелкового полка 109-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Украинского фронта. Погиб 8 марта 1944 года при взятии высоты 83,2 в боях за освобождение правобережья реки Днепр и городов Берислав и Херсон, закрыв собой амбразуру немецкого дзота.

Как сообщал РБК Уфа, о начале формирования в Башкирии именного мотострелкового полка для участия в спецоперации стало известно в начале апреля. Соединение создано и экипировано за счет средств регионального бюджета. С идеей его формирования выступили руководители инициативных групп, ранее сформировавшие два батальона добровольцев.

В начале июня из Уфы на боевое слаживание отправили медицинскую роту имени Ахмета Давлетова и артиллерийскую батарею имени Алексея Сухорукова, они станут составной частью мотострелкового полка «Башкортостан». В состав полка также вошли артиллерийский дивизион и батальоны имени генерала Тагира Кусимова и Даяна Мурзина, которые отправились на боевое слаживание в апреле и мае.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.