В Миякинском районе Башкирии плата населения за водоснабжение шла в карман частным фирмам

Мы продолжаем серию публикаций о коррупции в Миякинском районе. На этот раз к нам в редакцию прислали ответ из районной прокуратуры, в котором надзорное ведомство сообщает о требовании к муниципальным властям устранить нарушения в части заключения договоров на предоставление населению услуг водоснабжения.

Дело в том, что еще в 2015 году районные власти передали местную систему водоснабжения двум частным фирмам – ООО «Айсушишма» и ООО «Мияки-коммунальный сервис», чтобы они обслуживали жителей Миякинского района. Но от пользования государственным имуществом, доход получали лишь предприниматели. Оказалось, что чиновники заключили с частными фирмами договор хранения, но не аренды, как полагается по закону.
— По всей видимости, такая схема придумана, чтобы избежать конкурсной процедуры и поставлять людям воду по завышенному тарифу, — говорит юрист, Рамиль Мансуров. – И это не единственный случай в нашем районе, кода власти распоряжаются казенным имуществом как своим собственным.
Стало известно, что Миякинская прокуратура еще в 2016 году вышла в суд с требованием привести в соответствие с федеральным законодательством схему с обслуживанием системы водоснабжения. Тогда районная фемида вынесла решение в пользу надзорного ведомства. Удивительно, но решение суда не исполнено по сей день.
В этом году юрист Рамиль Мансуров сам обратился в прокуратуру и добился вынесения 14 представлений в адрес глав сельских поселений, которые сейчас находятся на стадии рассмотрения.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.