«Синергия» может стать ключевым оператором «суперколледжа» в Башкирии


                    «Синергия» может стать ключевым оператором «суперколледжа» в Башкирии

Корпорация «Синергия» намерена стать ключевым партнером создания в Башкирии студенческого кампуса, объединяющего учреждения среднего профессионального образования. Об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров по итогам встречи с президентом корпорации Вадимом Лобовым. В кампусе будут обучать молодежь востребованным рабочим профессиям.

Вадим Лобов рассказал РБК Уфа, что в республике также может появиться колледж цифровых профессий «Синергия».

«Сегодня "Синергией" накоплен большой опыт по подготовке специалистов по направлению "среднее профессиональное образование", оно очень востребованное, особенно если брать инженерные и IT-специальности. И нам было бы интересно поучаствовать в качестве одного из партнеров, операторов в реализации такого масштабного проекта, который планируется в республике. <…> Сегодня концепция "суперколледжа" предполагает объединение ряда учебных заведений, которые уже работают в республике, в один большой колледж, оборудованный современными технологиями, аппаратурой, имеющий хорошую инфраструктуру, где программы будут соответствовать требованиям работодателей, чтобы все студенты были гарантированно трудоустроены», — сказал глава корпорации.

По его словам, первый этап создания «суперколледжа» может быть реализован за год, стартовать проект может пока на существующих площадках, а первых студентов могут набрать уже следующим летом. На все этапы проекта с созданием имущественного комплекса уйдет от трех до пяти лет.

Как сообщал РБК Уфа, в мае компания «Системные концессии» (входит в АФК «Система») предложила построить в Башкирии современный центр профобразований. Объем инвестиций оценили в 16 млрд руб. Часть средств для создания центра планируют привлечь из федерального и регионального бюджетов по аналогии с межвузовским кампусом Евразийского НОЦ. В состав войдут общежития комфорт-класса для студентов, гостиница для преподавателей, спорткомплекс и образовательный центр с учебно-лабораторным оснащением.

Как сообщил премьер Назаров, «Синергия» также планирует запустить в республике проект «Академия туризма» и построить в регионе крупный высокотехнологичный глэмпинг за 150 млн руб.

«Сегодня, когда внутренний туризм на подъеме, это направление нужно совершенствовать и развивать. По протяженности дорог Башкортостан второй в стране, и для нас придорожный сервис играет важную роль. Именно поэтому к этому вопросу мы подошли основательно — разработали Концепцию развития придорожного сервиса, сами себе поставили амбициозную задачу модернизировать и построить по одной тысяче объектов к 2024 году. Все идет по плану, и не зря председатель Правительства РФ Михаил Мишустин предложил масштабировать в регионы наш опыт по придорожному сервису», — сказал Андрей Назаров.

Вадим Лобов назвал создание «Академии гостеприимства» в «таком интересном и красивом регионе», как Башкирия, важным направлением для корпорации.

«Мы могли бы использовать существующую у нас практику для того, чтобы ее реализовать. Также в республике очень активно развивается центр по развитию беспилотных технологий, это одно из направлений нашей работы, у нас есть лаборатория, мы производим аппараты, обучаем людей, и сотрудничество в этом направлении тоже является одним из наших приоритетов», — сказал Лобов.

Авторы Теги Анастасия Андреева, Равиль Ватолин
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.