В Башкирии назвали сроки запуска межвузовского кампуса в центре Уфы

В Башкирии назвали сроки запуска межвузовского кампуса в центре Уфы

Строительство межвузовского кампуса на южном склоне реки Белой в Уфе планируется завершить до конца 2025 года. Об этом сообщил руководитель администрации главы региона Александр Сидякин на совещании в правительстве в понедельник, 23 августа.

Комплекс будут возводить в три этапа, на первом из которых завершат строительство IQ-парка «Сколково» — этот объект планируется сдать не позднее первого квартала 2022 года. В рамках первой очереди будет построено 36 тыс. кв. м инфраструктуры для высокотехнологичного наукоемкого предпринимательства, включая коворкинги, цифровую библиотеку, офисы, «точку кипения» Агентства стратегических инициатив и стартап-студии для студенческого предпринимательства.

Вторая очередь строительства — центральная часть кампуса — уже проектируется, работы финансируются из республиканского бюджета. Планируется возвести 73 тыс. кв. м жилья для 2,5 тыс. студентов, аспирантов вузов и научных организаций региона, а также конференц-холл, учебные пространства, лаборатории в области генетики, геофизики, фотоники и цифровых технологий. Проектируется спортивный комплекс, зона общественного питания и предприятия бытового обслуживания.

«В первом квартале следующего года мы рассчитываем выйти на положительное заключение государственной экспертизы и зайти за обещанным нам федеральным финансированием. Земельный участок площадью 1 га, находящийся в собственности республики, передан в Управляющую компанию научно-образовательного центра. Еще два участка планируем освободить и передать для проектирования до конца года», — сообщил Сидякин.

Общая площадь территории, на которой планируется строительство объектов второй очереди, составит 2,3 га. В настоящее время принято решение о сносе корпуса бывшего завода имени Кирова, разрабатывается соответствующий проект. Вторую очередь строительства планируют завершить к концу 2024 года.

Третья очередь предполагает застройку южного склона. Здесь предварительно планируется разместить 7 тыс. кв. м жилья, «в большей степени для профессуры», а также для сдачи в аренду. Третий этап строительства завершится к концу 2025 года.

Современный технологичный кампус поможет университетам республики привлечь талантливых абитуриентов из регионов России, а также увеличить экспорт образования. В настоящий момент вузы Башкирии зарабатывают на 5 тыс. иностранных студентов порядка 400 млн рублей ежегодно. Планируется к 2030 году увеличить показатели в три раза. Стоимость создания межвузовского кампуса оценивается в 18 млрд рублей, 10 млрд из них могут быть привлечены в рамках федерального гранта. Оставшиеся средства выделит республика и частные инвесторы.

Как сообщал РБК, Уфа стала одним из восьми городов, где будут построены современные университетские кампусы. Объем федеральной поддержки составит до 60% от общей стоимости возведения объектов. Межвузовский студенческий комплекс создается в рамках формирования в Башкирии Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.