Башкирия получит еще 284 млн рублей на выплаты семьям с детьми

Выплаты положены многодетным семьям и родителям детей от трех до семи лет


                    Башкирия получит еще 284 млн рублей на выплаты семьям с детьми

Башкирия получит из федерального бюджета 284,3 млн рублей дополнительно на выплаты семьям с детьми. Распоряжения о выделении регионам средств из резервного фонда подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Всего регионам дополнительно выделяют 35,3 млрд рублей. Из них 29 млрд рублей направят на ежемесячные выплаты семьям с детьми от трех до семи лет. На эти цели Башкирия получит 144,2 млн рублей. Еще 6,3 млрд рублей выделяется на пособия многодетным родителям, нуждающимся в поддержке. Выплаты назначаются им при рождении третьего и последующего детей вплоть до достижения ребенком трехлетнего возраста. Здесь Башкирии достанется 140 млн рублей.

Необходимость дополнительного финансирования обусловлена повышением прожиточного минимума в России с 1 июня 2022 года на 10%, сообщили в правительстве. В связи с этим выросло число семей, нуждающихся в поддержке. Размеры обоих видов пособий привязаны к прожиточному минимуму. Так, выплаты на детей 3–7 лет осуществляются в размере 50%, 75% или 100% от этой величины в зависимости от уровня доходов семьи. Выплата на ребенка до трех лет в многодетных семьях составляет один прожиточный минимум на детей, установленный в регионе.

Как сообщал РБК Уфа, федеральные выплаты на детей от трех до семи лет были установлены в 2020 году на фоне пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Минтруд республики оценивал объем этих пособий в первый год выплат в 7 млрд рублей, в 2021 году — в 13 млрд рублей.

В апреле 2022 года в Башкирии была введена региональная мера поддержки — аналогичные выплаты назначили семьям с детьми от 8 до 17 лет. Право на пособие имеют семьи, в которых ежемесячный среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. Размер выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума на детей. Если после назначения пособия в этом размере среднедушевой доход членов семьи все равно не достигает прожиточного минимума, тогда выплата увеличивается до 75% от детского прожиточного минимума. Если и после этого доходы семьи остаются ниже нормы, размер выплаты повышается до 100%.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.