С менеджмента банкротного молзавода в Башкирии хотят взыскать 500 млн

С менеджмента банкротного молзавода в Башкирии хотят взыскать 500 млн

Компанию «ДМК-сервис», ее учредителей и руководство требуют привлечь к субсидиарной ответственности по долгам «Давлекановского молочного комбината. Соответствующее заявление в Арбитражный суд Башкирии направил конкурсный управляющий молкомбината Александр Цуканов. Об этом сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Конкурсный управляющий считает, что отвечать по долгам молкомбината должна его управляющая компания «ДМК-Сервис», а также ее учредители Дмитрий Малов и Владимир Кузык и генеральный директор Вячеслав Холин. Сумма требований к ним оценена в 503 млн рублей.

Как следует из декабрьского протокола собрания кредиторов, сумма требований к банкротному молзаводу превышает 340,7 млн рублей. Основной кредитор — банк «Дом.РФ», ему предприятие должно 340,5 млн. Еще 212,6 тыс. рублей — задолженность перед налоговой.

ООО «Давлекановский молочный комбинат» признано банкротом в июне 2019 года, в отношении него открыто конкурсное производство. ООО «ДМК-Сервис» признано несостоятельным в августе того же года. Учредитель молкомбината — подмосковное АО «Давлекановская молочная компания» — в октябре 2019 года. По данным РБК Компании, комбинат и его управляющая компания зарегистрированы в городе Давлеканово. «ДМК-Сервис» принадлежит торговая марка «Давлеканово».

Юрист Forward Legal Олесь Груздев считает, что вероятность удовлетворения иска достаточно высока.

«В России к субсидиарной ответственности суды привлекают по двум основаниям: за доведение подконтрольного общества до банкротства и за неподачу заявления о его банкротстве. Когда речь идет о доведении до банкротства, суды привлекают к ответственности, если заявитель доказал, что ответчики являются бенефициарами должника, который стал банкротом именно благодаря их действиям, а не по иным причинам (в силу кризиса отрасли, например). За неподачу заявления суды привлекают к ответственности, если они установили, что органы должника знали о его банкротстве, но ничего не предпринимали для вывода его из кризиса и при этом не обращались в суд с заявлением о банкротстве», — прокомментировал он в разговоре с РБК Уфа.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.