Суд признал незаконным отзыв разрешений на возведение ЖК «Вершинин» в Уфе


                    Суд признал незаконным отзыв разрешений на возведение ЖК «Вершинин» в Уфе

Арбитраж Башкирии удовлетворил иск компании СЗ «Строительный трест Девеломпент» к мэрии Уфы. Суд признал незаконными действия администрации по отмене выданных застройщику разрешений на возведение ЖК «Вершинин». Мотивировочная часть решения Арбитража еще не опубликована. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано ответчиком.

СЗ «Строительный трест Девелопмент» планировал построить на улице Армавирской в Кировском районе Уфы высотный ЖК «Вершинин». В марте 2021 года жители микрорайона пожаловались главе региона на предстоящую застройку, в частности, активисты указали, что социальная инфраструктура территории уже перегружена, а сама высотка спроектирована с нарушениями. Мэрия Уфы отозвала у застройщика разрешения на строительство, ссылаясь на то, что в первоначальном проекте было предусмотрено возведение шестиэтажки, а не дома высотой в 27 этажей. Застройщик оспорил это решение властей в суде.

Ранее региональное управление Федеральной антимонопольной службы вынесло мэрии предупреждения о признаках нарушения закона о защите конкуренции и потребовало вернуть застройщику разрешения на строительство и использование земельного участка.

В январе 2022 года в мэрии сообщали, что разрешение на строительство аннулировали после переговоров с застройщиком. В администрации заявляли, что рекомендовали компании скорректировать проект и предусмотреть комплексное развитие территории с учетом ее обеспеченности социальной и транспортной инфраструктурой.

В феврале жильцы микрорайона подали иск к УФАС с требованием признать решение ведомства о возврате разрешений незаконным. В марте общественная организация защиты прав жильцов микрорайона подала коллективный иск к мэрии Уфы с требованием признать незаконными разрешения на строительство ЖК «Вершинин». Решения по этим делам еще не приняты.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Специализированный застройщик "Строительный трест Девелопмент"» зарегистрировано в июне 2020 года в Уфе. Учредителем и директором организации является Антон Водолеев. Размер уставного капитала организации равен 50,2 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.