Башкирия получит 169 млн рублей на покупку контейнеров для мусора

Все населенные пункты республики должны быть обеспечены контейнерами для сбора отходов до осени 2022 года


                    Башкирия получит 169 млн рублей на покупку контейнеров для мусора

Башкирия может получить из федерального бюджета 168,7 млн рублей субсидии на покупку 10,5 тысячи контейнеров для сбора мусора. Республика попала в число 43 субъектов — получателей субсидий от Минприроды России. Об этом в понедельник, 20 июня, на совещании в правительстве сообщил министр природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов.

«Регион подтвердил готовность к освоению дополнительных средств и в приоритетном порядке включен в список субъектов, претендующих на дополнительные средства в случае их высвобождения», — сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам главы Минэкологии, «мусорная реформа» в республике продолжается. На сегодня фотофиксацией объектов накопления отходов — контейнерных площадок — охвачены все населенные пункты региона.

«Средняя собираемость платы граждан на 15 июня 2022 года по республике составила 87%. В республике функционирует государственная информационная система ГИС “ТКО-Башкортостан”, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать ситуацию с вывозом отходов с территорий населенных пунктов», — сказал Фазылов.

По информации Минэкологии, в текущем году в республике выделено 133,9 млн рублей на разработку проектов ликвидации и рекультивации свалок в шести городах, а также на работы по закрытию полигона ТБО в Баймаке.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров на совещании отметил, что на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме республика договорилась с Российским экологическим оператором о создании новых объектов в сфере обращения с отходами. Они будут построены по концессионной схеме, то есть с участием частного капитала.

«Ключевая здесь задача — оперативно выделить земельные участки под новые объекты обращения с отходами, обеспечить поддержку инвесторам. Они должны приступить к строительству объектов уже в следующем году», — сказал Назаров.

Глава правительства также поручил Минэкологии республики подготовить заявку на получение субсидий для покупки контейнеров в 2023 году. Все населенные пункты республики должны быть обеспечены емкостями для сбора отходов до 1 сентября 2022 года. При этом практика бестарного сбора мусора должна быть полностью исключена, сказал Назаров.

Как сообщал РБК Уфа, в мае 2022 года региональный оператор МУП «Специальное автомобильное хозяйство по уборке города» объявил аукцион на поставку трех тысяч контейнеров для мусора. На эти цели предприятие выделяет до 49,5 млн рублей из собственных средств. 24 мая мэр Уфы Ратмир Мавлиев сообщал, что в городе с начала года было заменено 900 контейнеров на пластиковые.

В октябре 2021 года федеральный бюджет выделил Башкирии 13,4 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Средства предназначены для софинансирования расходов субъектов, возникающих при реализации нацпроекта «Экология». Средства на контейнеры получили 46 субъектов, всего на субсидии выделили 1 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.