РПЦ поддержала законопроект из Башкирии о запрете пропаганды чайлдфри

Ранее позиция патриарха Кирилла стала одной из причин возврата законопроекта на доработку


                    РПЦ поддержала законопроект из Башкирии о запрете пропаганды чайлдфри

Русская православная церковь поддержала новую версию законопроекта Госсобрания — Курултая Башкирии о запрете пропаганды чайлдфри. Региональный парламент внес в Госдуму проект поправок в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Председатель Госсобрания Константин Толкачев получил письмо из Московской патриархии, в котором сказано, что церковь не возражает против инициативы, сообщили в пресс-службе законодательного собрания республики.

Прежний вариант документа не получил поддержку патриарха Кирилла, поскольку под запрет мог попасть монашеский образ жизни, который тоже подразумевает целибат и отказ от рождения детей. В новой версии поправок эту позицию учли, сказал спикер Госсобрания. Перед этим депутаты провели консультации с православным духовенством.

«Новой редакцией предлагается отнести к информации, запрещенной к распространению среди детей, информацию, пропагандирующую добровольный отказ от рождения детей, не связанный с медицинскими противопоказаниями и религиозными убеждениями. Отрадно, что эти поправки поддержаны церковью, надеемся, что позиция Патриархата станет дополнительным аргументом в пользу принятия закона», — сказал Толкачев.

Как сообщал РБК Уфа, очередная версия законопроекта о запрете пропаганды чайлдфри была отклонена Госдумой в мае 2023 года. Причиной стали отрицательные заключения, полученные из РПЦ и Совета Федерации. В частности, в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей отметили, что предложение запретить пропаганду чайлдфри «существенно сужает область применения действующих положений федерального закона № 436-ФЗ», то есть закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В нынешней редакции ФЗ содержится положение, запрещающее распространение информации, «отрицающей семейные ценности и формирующей неуважение к родителям и (или) другим членам семьи». Под этот запрет подпадает и пропаганда чайлдфри, считают депутаты.

Впервые Госсобрание — Курултай Башкирии предложило внести поправки в федеральный закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, еще в марте 2022 года, на фоне международной изоляции страны. Авторы инициативы называли идеологию чайлдфри навязанной России Западом, чуждой традиционным ценностям и опасной для здоровья нации. В сентябре соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

В январе 2023 года профильный комитет нижней палаты парламента отклонил первую редакцию законопроекта, предложив авторам доработать документ. Депутаты ссылались на то, что за время с внесения законопроекта до начала его рассмотрения в стране был принят закон, ужесточающий ответственность за «ЛГБТ-пропаганду», а Владимир Путин подписал указ об укреплении «традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Соответственно, положения башкирского законопроекта частично дублировали принятые документы.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.